Формулировка аванса в основном договоре купли-продажи земельного участка - вопросы и ответы

• г. Ярославль

Перед продажей земельного участка был заключен договор предварительной купли-продажи, по которому покупатель обязался выплатить аванс продавцу. Сейчас составляя основной договор купли-продажи з/у возник вопрос, как правильно отобразить в договоре этот аванс. Мы написали так:

2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Земельного участка.

2.2.1. Сумма в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей была уплачена Покупателем в качестве аванса в соответствии с предварительным договором купли-продажи от «22» января 2022 г., заключённым между Продавцом и Покупателем.

2.2.2. Оставшуюся часть цены, в размере 175 000 (Сто семьдесят пять тысяч) рублей Покупатель уплачивает в день подписания настоящего договора.

Нужно ли при такой формулировки предоставлять в росреестр договор предварительной купли-продажи? Или этот пункт надо написать как-то иначе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Представленный Вами текст вполне корректен, его можно подавать в Росреестр для регистрации.

Проще написать что оплата произведена при заключении настоящего договора и не надо ничего дополнительно предоставлять...

Не нужно вам предоставлять никакого предварительного договора в Росреестр. Порядок оплаты в договоре купли-продажи вы сформулировали правильно.

Предварительный договор в Росреестре не подлежит регистрации.