Формулировка аванса в основном договоре купли-продажи земельного участка - вопросы и ответы

• г. Ярославль

Перед продажей земельного участка был заключен договор предварительной купли-продажи, по которому покупатель обязался выплатить аванс продавцу. Сейчас составляя основной договор купли-продажи з/у возник вопрос, как правильно отобразить в договоре этот аванс. Мы написали так:

2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Земельного участка.

2.2.1. Сумма в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей была уплачена Покупателем в качестве аванса в соответствии с предварительным договором купли-продажи от «22» января 2022 г., заключённым между Продавцом и Покупателем.

2.2.2. Оставшуюся часть цены, в размере 175 000 (Сто семьдесят пять тысяч) рублей Покупатель уплачивает в день подписания настоящего договора.

Нужно ли при такой формулировки предоставлять в росреестр договор предварительной купли-продажи? Или этот пункт надо написать как-то иначе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Представленный Вами текст вполне корректен, его можно подавать в Росреестр для регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Проще написать что оплата произведена при заключении настоящего договора и не надо ничего дополнительно предоставлять...

Спросить
Пожаловаться

Не нужно вам предоставлять никакого предварительного договора в Росреестр. Порядок оплаты в договоре купли-продажи вы сформулировали правильно.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор в Росреестре не подлежит регистрации.

Спросить
Пожаловаться

По предварительному договору купли-продажи недвижимости покупателем продавцу в качестве АВАНСА (что отражено в договоре) была передана сумма. Впоследствии, основной договор не был заключен по причине укрытия некоторых нюансов объекта недвижимости продавцом и выявленных уже после внесения аванса. Возможно ли через суд вернуть аванс?

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

Хотели преобрести квартиру, была составлена расписка о внесение задатка, а предварительного договора нет. Могу ли я вернуть себе задаток?

Собрался продавать квартиру. С покупателем был подписан предварительный договор купли продажи квартиры. Получил от продавца задаток в размере 100 тыс. руб. После этого в связи с семейными обстоятельствами мною было принято решение квартиру не продавать. В связи с этим, намереваюсь вернуть задаток покупателю и неустойку за неисполнение обязательств подписать основной договор купли-продажи и квартиру не продавать. Как правильно расторгнуть предварительный договор купли-продажи и избежать ситуации, при которой покупатель сможет обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи квартиры?

С продавцом квартиры подписано авансовое соглашение и внесен аванс. Началась работа по проверке и оценке квартиры. Через 4 дня продавец отказался от продажи и готов вернуть только аванс. Но я за это время уже понесла расходы на проверку и оценку. Продавец в категоричной форме отказывается их возмещать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение