Работаю в магазине кассиром должен ли я отрабывтывать 2 недели, если у меня не совершеннолетний ребёнок.

• г. Чита

Работаю в магазине кассиром должен ли я отрабывтывать 2 недели, если у меня не совершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Увольнение работника может быть произведено без отработки двух недель по соглашению с работодателем. То есть работодатель может, но не должен Вас уволить без отработки двух недель.

К, сожалению для вас наличие у вас несовершеннолетнего ребенка не является основанием для того чтобы вас уволили ст 80 ТК РФ без отработки Вам только с руководством договариваться чтобы не было отработки.

Здравствуйте. Если работодатель согласен то можно. Трудовой договор можно расторгнуть раньше срока по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК). Работника можно уволить без отработки, если работодатель и работник пришли к соглашению. Для досрочного увольнения сотрудник должен написать заявление.

Желаю удачи. В.

Добрый день.

В трудовом кодексе РФ понятие отработки не существует, многие путают со сроком предупреждения работодателя об предстоящем увольнении. Согласно статье 80 ТК РФ сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 дней. Но в Трудовом кодексе не сказано, что эти 14 дней он обязан работать. Спокойно подойдите к работодателю и объясните Вашу ситуацию, возможно и не потребуется работать ещё 14 дней. Можете указать Абз. 3 ст. 80 ТК РФ у ВАС нет возможности продолжать работу по таким - то и таким причинам, несовершеннолетние дети, требуется уход. Могут быть разные причины.

Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить.

Ребенок здесь не при чем.

Работник обязан написать заявление об увольнении за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.