Как получить выплату по страховому случаю - ограничения и правила, которые нужно знать

• г. Нижний Новгород

В страховой оформил извещение о дтп и запрос на выплату денежных средств, сотрудник сказал, что если выплата меня не устроит (предварительно сообщат по телефону), тогда нужно придти в офис и отказаться от выплату и мне выдадут направление в СТО. На вопрос могу ли я составить досудебную претензию (по рез-ам независимой оценки), мне сказали, что так нельзя, законы поменялись, либо соглашаюсь на то что, предложат, либо еду в СТО чинить авто. Так ли это, могу ли я если сумма не устроит, проигнорировать страховую и не приходить за направлением на ремонт и подать досудебную на выпалут именно? Или мне откажут тк последнее слово по выбору возмещения в каком оно будет виде возлагается на страховую? Или придется ехать в СТО и если они укажут невозможность ремонта моего авто по какой-то причине, только тогда я могу написать досудебную?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно в силу Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (с изменениями и дополнениями) обратиться сначала к нему, именно он разбирает претензии между сторонами по полисам ОСАГО. Закон немного изменился. Вы ему направляете претензию на отказ.

Если сумма вас не устроит, то вы можете взыскать разницу между реальным ущербом и выплатой с виновника, если у него есть чем платить и есть имущество, игнорировать направление не стоит, а вот если вам откажут в ремонте, то вы вправе взыскать и ущерб и неустойку и штраф.

Вы не имеете права на выбор способа возмещения ущерба: ремонт, или денежная выплата. Этот выбор производит страховая компания, и приоритет законом ОСАГО отдан РЕМОНТУ. Если Вас не устроит качество ремонта, или сумма страховой выплаты, тогда Вы вправе обратиться с претензией к страховой компании. Но не раньше, чем страховая компания исполнит свои обязательства: направит Вас на ремонт, или выплатит сумму возмещения.