Квартирный задаток оказался заложником несдержанных обещаний продавца - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Казань

В декабре собирались купить квартиру, составили договор о задатке, который говорил, что основной дкп должен быть составлен до 31.12. Продавец не успевал собрать документы, было много ошибок и все тянулось. Сейчас хотим вернуть задаток, так как уже конец января, говорят, что ничего не вернут и нам жизнь испортят. Куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите уведомление о пропуске Продавцом срока выхода на сделку и возврате задатка. Если откажутся, то в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, задаток остается у продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине покупателя, и задаток возвращается покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине продавца. Никаких других условий возврата действующим законодательством не предусмотрено, как и штрафов за нарушение предварительного соглашения о заключении договора купли-продажи. Сам факт задатка определяет условия его возврата и невозврата. Обращаться только в суд, и в суде придется доказывать вину продавца в том, что сделка не состоялась именно по его вине.

Спросить
Пожаловаться

20 дней назад получили задаток на участок, есть бумажная расписка. Но покупатель тянет с оформлением купли-продажи, ссылаясь на то что вот вот перечислят ему деньги и тогда сделаем сделку. Покупатель попросил завести на участок стройматериалы так как хочет побыстрее начать строительство, я разрешила. Сейчас у нас есть новый покупатель на участок, могу ли я вернуть задаток и не продавать ему участок, и не получится так что покупатель запросит большую сумму чем дал по расписке?

Хотели преобрести квартиру, была составлена расписка о внесение задатка, а предварительного договора нет. Могу ли я вернуть себе задаток?

Внесли задаток, за квартиру, а продавец ее продал за 2 недели до оформления у нотариуса другому. Задаток не хочет отдавать, так как срок оформления расписки истек! В расписке есть условие о возврате денеж. Средств при отказе в кредите банком. Банк утвердил, но не уложились в сроки.

Если истек срок предварительного договора о задатке и покупатель в срок не подписал основной договор, должен ли продавец вернуть задаток? В устном виде продавец неоднократно обращался к посреднику (агенту), т.к. покупатель отказался вести диалог, сказал, что по всем вопросам обращаться к агенту.

Заключен предварительный договор купли продажи квартиры, выплачен задаток, 20 ноября истекает срок, вопрос каким документом покупателя побудить основной договор покупки.

Мы отдали задаток за квартиру, а потом узнали, что в договоре купли-продажи будет указана не вся сумма, чтобы им не платить налоги, а мы не сможем получить налоговый вычет. Мы не согласны с их условиями, залог не возвращают. Предварительный договор купли-продажи не дают, пока не пройдет основная сделка. Кроме Соглашения о задатке у нас ничего нет. Как нам вернуть задаток?

Я заключил предварительный договор купли продажи дома, я продавец, взял задаток 500 т.р. (в договоре указано, покупатель отдает продавцу задаток в размере 500 т.р.), в договоре указали стоимость дома и доп работы которые мне надо выполнить (отделка гипсокартоном, устройство полов, коммуникации и т.п.). Я все выполнил, а покупатель говорит мне, мол покупать дом отказывается, поскольку ему не нравиться мансарда... и требует вернуть задаток. Покупатель мне написал письмо, что просит считать предварительный договор расторгнутым, а денежные средства в размере 500 т.р. вернуть. Зоглашение о задатке мы не заключали. Что мне делать возвращать или нет? Я деньги потратил на то что они просили выполнить, и дополнительно 150 т.р. потратил своих.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как покупатель, заключила с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи. Внесла задаток 20000. Договор оформлялся в агентстве недвижимости. Основная сумма - ипотека. Подали документы в банк на квартиру. Банк отказал в выдаче ипотеки на эту квартиру. Продавец отказывается возвращать задаток. Срок договора истекает 5.05.17. Я хочу подать исковое заявление в суд. Какие документы мне необходимо предоставить для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение