Квартирный задаток оказался заложником несдержанных обещаний продавца - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Казань

В декабре собирались купить квартиру, составили договор о задатке, который говорил, что основной дкп должен быть составлен до 31.12. Продавец не успевал собрать документы, было много ошибок и все тянулось. Сейчас хотим вернуть задаток, так как уже конец января, говорят, что ничего не вернут и нам жизнь испортят. Куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите уведомление о пропуске Продавцом срока выхода на сделку и возврате задатка. Если откажутся, то в суд обращаться.

По общему правилу, задаток остается у продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине покупателя, и задаток возвращается покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине продавца. Никаких других условий возврата действующим законодательством не предусмотрено, как и штрафов за нарушение предварительного соглашения о заключении договора купли-продажи. Сам факт задатка определяет условия его возврата и невозврата. Обращаться только в суд, и в суде придется доказывать вину продавца в том, что сделка не состоялась именно по его вине.