Как оформить долю в доме, принадлежащем мужу по дарственной, при нестабильном поведении?
398₽ VIP

• г. Москва

Земля и дом принадлежит мужу по дарственной. Дом снесли и построили новый дом. Собственник муж, но последнее время муж пьет и создает не выносимые условия для жизни. Иногда выгоняет из дома. Могу ли я оформить долю, без согласия мужа?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара!

1. Не важно на кого оформлен дом, если он построен в браке, то это ваше совместно нажитое имущество.

2. Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, согласно ст. 38 СКРФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

После чего, дом будет документально разделён 50/50.

3. Даже, если муж в суд не явится, то все равно судья примет решение.

4. Для раздела дома - расторгать брак не обязательно.

5. Если нет документов на дом, то закажите выписку из Росреестра в открытых данных, остальные документы просите, чтобы суд запросил (ст.57 ГПКРФ)).

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Закон рассматривает супружеские доли как равные, независимо от того, кто из партнеров зарабатывал больше. Согласно ст. 39 СК РФ, имущество партнеров при разделе определяется как две равные половины, однако в судебном порядке одна из сторон может выступить с инициативой пересмотра долевого равенства при разделе.

Для выделения супружеской доли в имуществе предусмотрено 2 варианта действий: Через мировое соглашение о разделе с нотариальным заверением или брачный контракт. В суде, если супруги не смогли договориться во внесудебном порядке.

Ответ на ваш вопрос - нужно или согласие мужа (соглашение) или через суд!

Здравствуйте, нет не можете, только после развода и разделения недвижимого имущества нажитого в браке. Дом построенный в указанный период таким имуществом и будет являться, если в суде он не докажет иное.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте Гульнара!

Для решения поставленного вопроса Вы имеете право предъявить исковое заявление в суд о признании права на дом совместной собственностью супругов.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).