Почему такая разница и могу ли я каким то образом потребовать ГЖС по по 42000 р.? И еще вопрос

• г. Ноябрьск

Я получаю Государственный Жилищный Сертификат и хочу выяснить - почему в ГЖС указана сумма за кв.м. - 32200, а средняя рыночная стоимость у нас в округе - 42000. Почему такая разница и могу ли я каким то образом потребовать ГЖС по по 42000 р.? И еще вопрос - в моем сертификате указана площадь 72 кв.м. Могу ли купить жилье меньшей площадью и в каком именно типе дома? Например - на квартиру в капитальном исполнении такой площади по ГЖС мне не хватает, могу ли я купить жилье в деревянном исполнении такой же площади или в капитальном исполнении меньшей площадью? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Потому что, скорее всего, Вы относитесь к категории граждан, для которых при расчете размера социальной выплаты по ГЖС, применяется норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации.

Такой норматив по РФ, а не по субъекту РФ, установлен на второе полугодие 2012 г. в размере 32200 руб. за кв.м. общей площади жилого помещения (приказ Минрегионразвития РФ № 225 от 07.06.2012 г.).

См. пункты 13, 14, 15 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153) (действует в настоящее время на основании постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050).

2. Приобрести Вы можете любое жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

См. раздел V вышеуказанных Правил (постановление Правительства РФ № 153).