Муж подал заявление на лишение моих родительских прав, несмотря на наличие средств и мою заявку на алименты

• г. Минеральные Воды

Муж подал заявление на лишение меня род. прав. Вместе мы не живем но не разведены. Общему ребенку 1 год и 6 мес. Я подала на алименты на ребенка и на супругу (себя) до достижения ребенку 3 лет. Свое заявление он обосновывает тем что я подала заявление на свое содержание то есть то что я себя даже не могу содержать не то чтобы ребенка. Но это не так! средства есть, я не алкоголичка и не наркоманка! Нам на все хватает. Просто я воспользовалась своим правом на алименты. Причем он алименты не платит со дня заявления (это 4 месяца) т.к. не работал. И только недавно устроился. Могут ли лишить меня родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елена. не переживайте, у него ничего не получится.

Оснований для лишения Вас род прав нет. Суд откажет в иске истцу.