Как прописать заключенного брата на свою жилплощадь - решение вопроса в МФЦ и гарантийное письмо

• г. Тула

Брат находится в заключении, мне надо его прописать на свою жилплощадь. Говорят, что без него это невозможно. И я могу составить, какое то гарантийно письмо, что обязуюсь его прописать после освобождения. Как оно правильно называется, и сделают ли это в МФЦ.

Ответы на вопрос (4):

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

Я, ... Лидия..., паспорт серии... №..., зарегистрирована по адресу... , обязуюсь зарегистрировать ФИО (осужденного) в квартире, принадлежащей мне на праве собственности по адресу:... после его освобождения.

Дата

Подпись

ст. 79 УК РФ,

Здравствуйте, гарантийное письмо может пригодиться при решении вопроса об УДО, пишется в свободной форме.

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться гражданину в любом жилом помещении, ему необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение для пользования им. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК - РФ), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК РФ.

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Этими нормативными актами не предусмотрено никакой гарантийное письмо, чтобы ваш брат смог после освобождения зарегистрироваться в жилом помещении (Вы не указали важной информации, это жилое помещение в собственности у Вас или оно муниципальное, а это очень важно).

В-четвертых, Вам правильно кто-то разъяснил, что ваш брат сможет сам после освобождения из тех мест зарегистрироваться в этом жилом помещении при наличии права вселения в него для проживания.

В-пятых, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрации в них гражданам согласно этих Правил регистрации.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Уважаемая Лидия!

Вы вправе обратиться к нотариусу, который Вам поможет сделать такое гарантийное письмо и удостоверит его надлежащим образом согласно положений Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

Всего Вам доброго.