Как продать комнату в комунальной квартире без уплаты налога 13% при владении менее 3 лет и с продажей до 1 миллиона рублей - ситуация мамы и её сестры - пенсионеров.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама и её сестра вступила в наследство после смерти другой своей сестры. Получили комнату в комунальнной квартире, можно ли продать комнату и не платить налог 13% если владеют они ей менее 3 лет и сумма с продажи менее 1 миллиона рублей. Мама и тетка не работающие пенсионеры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Если цена продажи менее 1 млн. рублей, то налог можно не платить не зависимо от срока владения недвижимостью, применив налоговый вычет. С уважением!

А то что продавцы не работающие пенсионеры им разве положен налоговый вычет?

Что пенсионеры, нет льгот. Если только по уплате за владение, могут выбрать первый объект на льготу, иные нет. Пишите заявление в ФНС.

Здравствуйте, Ольга!

За статус пенсионера налоговая льгота по налогу на доход от продажи квартиры законом не предусмотрена.

В Вашем случае указанный налог не возникает из-за возможности уменьшения дохода от продажи квартиры на сумму налогового вычета в 1 млн. руб.

Налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в общем размере не более 1 млн. руб., предоставляется всем продавцам недвижимости, независимо от того работают они или являются пенсионерами.