Клиника отказывается заключать договор на первичную консультацию - почему и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

В договоре оказания услуг прописана консультации, да и лицензии у клиники только на платные услуги, никакого сотрудничества с ОМС нет. Мне отказывают в заключении договора при первичном обращении и ссылаются на следующее:

Договор на первичную консультацию НЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ, для этого существует Информированное согласие на первичный перечень манипуляций, разработанный и внедренный Минздрав РФ - ПРИКАЗ от 20 декабря 2012 г. N 1177 н. Такой закон в нашей стране, так работают все клиники, даже не стоматологии.

Правомерен ли отказ в договоре, хочется получить консультацию именно в рамках договора.

Ответы на вопрос (5):

Консультации осуществляются на платной основе.

Договор на первичную консультацию действительно не заключается...

И примером является данный сайт и данная первичная консультация.

Ольга, здравствуйте.

В книнике на видном месте должен быть перечень оказываемых ею платных услуг. Если в эти услуги входит "первичная консультация", то вы вправе потребовать чтобы вам эта услуга была оказана. И клиника обязана будет заключить с вами договор на данную услугу.

Если не заключит, вы праве жаловаться в росздравнадзор, прокуратуру и Департамент здравоохранения города Москвы.

Это может быть не договор, но подтверждающий документ о внесении денежных средств и наименование оказанной услуги, если перечень таковых услуг опубликован на стенде, или на сайте клиники.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, вот Вы покупаете в магазине буханку хлеба, платите деньги, получаете чек и считается по ГК РФ, что Вы осуществили куплю-продажу по соответствующему договору, только договор в данном случае заключен не отдельно на бумаге как документ, а Вашими действиями: выбор товара и оплата его на кассе, а в подтверждение Вы получили чек.

Также примерно и тут.

Разовое действие, по которому отдельный договор как бумага не является обязательным.

Жаловаться бессмысленно, так как в самой услуге и надлежащем ее оформлении Вам не отказывают.

Другое дело, если, например, Вы хотите оплатить наличными, а Вам отказываются и чек выдать... это уже нарушение.