Продажа квартиры - как избежать налога при передаче доли сыну?
199₽ VIP

• г. Уфа

Мама хочет продать свою квартиру в собственности 4 года (покупали 2017 году)

Квартиру покупали за 2.8 миллиона рублей. Сейчас продаем за 4.2 миллиона.

Мама планировала дать деньги с продажи квартиры сыну на покупку доли с его супругой в новой квартире. В данном случае надо платить налог.

Хотим купить на маму и мою супругу по 1/2 доли в квартире за 7.2 миллиона. После сделки мама планирует сразу подарить свою долю сыну. В данном случае получится ли ей уйти от уплаты налога с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марат!

Если стоимость квартиры в которой покупают долю не будет завышена и сделка будет в одном налоговом периоде, то да, можно будет применить вычет. И уйти от уплаты налога.

Основание - ст. 220 НК РФ.

В соответствии со статьей 217 НК РФ, п. 18.1, от налога при дарении освобождаются близкие родственники: дети, внуки, супруги, состоящие в браке, бабушки и дедушки, родные сестра и братья.

Здравствуйте Марат

Как раннее ответила:

Налог платить не нужно, даже если-это не единственное жилье с учетом владения более 3 х лет, так как вы планируете приобретение другого жилья, по следующему алгоритму действий. При подачи декларации 3 НДФЛ там же указать сумму покупки, тем самым получится взаимозачет при продаже и покупке квартиры в один налоговый период - согласно ч.3 ст. 220 НК РФ

Например:

Налог при продаже квартиры составит 13%- ( (4 200 000 – 2 800 000)*0,13)

Налоговый вычет при покупке квартиры составит сумму покупки * на 0.13% для вычета...

Следовательно налог платить не понадобится

После сделки дарение не облагается налогом так как дарение будет между близкими родственниками п.18 ст. 217.1 НК РФ.

Это лучший ответ

Если квартиру вы покупали в 2017 году, то согласно пунктов 3,4 статьи 217.1 НК РФ для жилья купленного после 1 января 2016 года минимальный срок владения в целях освобождения от уплаты налога при продаже составляет пять лет, а не три года. Как вам отвечают.

В этой связи, если еще не прошло пяти лет после покупки квартиры, то вам при продаже жилья придется платить НФДЛ

НДФЛ платится с полученного дохода: это разница межу ценой покупки и ценой продажи. В вашем случае это 1,4 млн руб. При продаже жилья согласно статьи 220 НК РФ можно применить налоговый вычет на 1 млн руб. Итого при продаже 13% налога платится с 400 тыс. руб Это в том случае если не было бы одновременной покупки квартиры в этом же налоговом периоде

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Налоговый вычет при покупке квартиры составит-2 млн руб

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В вашем случае ни какого дохода, который превышает размер примененных налоговых вычетов не существует - поэтому налог платить не потребуется

А при дарении доли вам вы не будете платить налог - в соответствии со статьей 217 НК РФ, п. 18.1, от налога при дарении освобождаются близкие родственники: дети, внуки, супруги, состоящие в браке, бабушки и дедушки, родные сестра и братья.