Жена не вступила в наследство на долю мужа - можно ли подать документы на вступление?

• г. Майкоп

Квартира была приватизирована на двух собственников в равных долях (муж и жена). С момента смерти одного из собственников прошло 2,5 года. Жена не вступила в наследство на долю мужа. Ей 90 лет. Она по прежнему живет в квартире.

Возможно ли подать документы на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Можно, но теперь только в суд.

С уважением.

Если супруга проживала и была зарегистрирована совместно с умершим, то теоретически можно. Возможно даже в таком случае нотариус ей выдаст документы и без суда. Если не выдаст, то тогда придётся признавать фактическое принятие наследства в судебном порядке.

Добрый день

Документы о вступлении в наследство следовало подавать в течение 6 месяцев нотариусу.

Сейчас у ВАС ситуация выглядит следующим образом. Нотариус откажет в выдачи свидетельства.

Вам прийдется обратиться в районный суд с исковым заявлением

О признании права собственности за лицом фактически принявшим наследство.

Для этого предоставить документы, фактического проживания-регистрация по месту жительства, квитанции об оплате коммунальных платежей, квитанция об оплате содержания жилья и т.д.

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти гражданина;

свидетельство о регистрации брака для супругов;

выписку из домовой книги;

правоустанавливающие документы на унаследованную собственность;

Здравствуйте, Елена!

Поскольку супруга умершего всегда проживала вместе с наследодателем, то считается, что она фактически вступила в наследство. Ей следует обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому следует приложить документы, подтверждающие проживание по указанному адресу, платежные документы, подтверждающие оплату ЖКХ и иные платежи, связанные с содержанием данной квартиры, которые осуществлялись в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Елена, добрый вечер. Да, все возможно.. Ведь супруга фактически приняла наследство. Надо обращаться к нотариусу.

С уважением.

Здравствуйте.

Если завещание отсутствует, то жене необходимо, прежде всего, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а затем с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, необходимо будет получить письменный отказ.

После этого можно обращаться в суд с иском о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования.