Как защитить свои интересы, если судебный приказ не был доставлен - советы и рекомендации

• г. Иркутск

Мировой судья отклонил возражение на судебный приказ, ссылаясь на то что срок упущен, но я не получала ранее приказ. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить кассационную жалобу.

Подайте частную жалобу на определение суда.

Вы меняли место жительства? Когда вынесен СП?

Здравствуйте, а ходатайство о восстановлении срока подавали?

Здравствуйте Галина

Вам вернули возражение или было вынесено определение судьи об отказе по отмене судебного приказа?

И в том и в другом случае возможно обжалование по основаниям

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Если не проживаете по адресу куда был направлен судебный приказ, были на выезде и т.д. То есть нужно прикладывать к возражению подтверждение о не получении судебного акта по основаниям уважительности причин.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России нет "мировых судов", а имеются в большом количестве мировые судьи согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, если должник по судебному приказу неправильно подготовил в адрес мирового судью согласно статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) письменное ВОЗРАЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, то мировой судья вправе своим Определением:

1 Отказать в отмене судебного приказа.

2 Возвратить должнику без рассмотрения его письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Копию одно из этих Определений мировой судья высылает в адрес должника.

В-третьих, что сделал мировой судья с вашим возражением, не совсем понятно, так как мировой судья не отклоняет возражение должника относительно исполнения судебного приказа.

В-четвертых, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, при обращении с этим возражением к мировому судье без ходатайства о его восстановлении с приложением доказательств об уважительной причине пропуска этого срока, тогда все понятно, в этом случае мировой судья своим Определением отказывает должнику отменить судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, при наличии законных оснований можно Определение мирового судьи обжаловать в суд апелляционной инстанции на основании статей 331033 ГПК РФ путем подачи частной жалобы.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Пишите кассационную жалобу в суд.