Приставы из моей квартиры забрали моё имущество в счёт погашения алемкнтов гражданского мужа. Как вернуть имущество.

• г. Пермь

Приставы из моей квартиры забрали моё имущество в счёт погашения алемкнтов гражданского мужа. Как вернуть имущество.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обжалуйте действия пристава в суде.

Здравствуйте, уважаемая Рита!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если это арестованное и изъятое судебным приставом-исполнителем на основании статей 30, 80, 84 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имущество является вашим, а не вашего сожителя, тогда Вам придется обращаться с иском в суд об освобождении вашего имущества от наложения ареста или исключении его из описи согласно статье 119 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Во-вторых, также Вам стоит ознакомиться со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которой перечислено имущество, которое не может быть судебным приставом-исполнителем арестовано для реализации. Подробней об этом можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.