Студента отчислили из-за отказа служить после принятия присяги в университете

• г. Ростов-на-Дону

Если парень принимал присягу в университете при военных сборах, то он должен служить. Всё предметы сдал, но отчислили, потому что не хочет идти на контракт.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из вопроса в запас не зачислен. После окончания периода отсрочки подлежит призыву на военную службу.

Здравствуйте!

1.В ст.23,24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в которых перечислены основания для освобождение от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки о призыва на военную службу, не указаны лица, заключившие договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами (ВУЦ)

2. Статьей 20 ФЗ, предусмотрено, что вышеуказанные граждане непосредственно после получения высшего образования обязаны заключить контракт о прохождении военной службы, на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, а при отказе заключить контракт, они подлежат призыву на военную службу (в качестве солдат, матросов)

3.Исходя из системного толкования, вышеуказанных норм, гражданин обучающийся в ВУЦ подлежит призыву на военную службу на 12 месяцев, только после окончания ВУЗ и только после отказа заключить контракт о прохождении военной службы на офицерских должностях, с присвоением воинского звания рядовой (матрос), либо после отчисления из ВУЗ

4. То есть, можно окончить ВУЗ, получить диплом, не заключить контакт о прохождении военной службы, быть призванным на военную службу солдатом на 12 месяцев, возместить средства, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (добровольно, либо принудительно через ФССП)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

1. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину, обучающемуся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

********

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

*********************

Даже если на гражданской специальности получил высшее образование. Можно ли ссылаться на подпункт «д» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы воинское звание лейтенант присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, после прохождения военных сборов и сдачи соответствующих зачетов?