Студента отчислили из-за отказа служить после принятия присяги в университете

• г. Ростов-на-Дону

Если парень принимал присягу в университете при военных сборах, то он должен служить. Всё предметы сдал, но отчислили, потому что не хочет идти на контракт.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из вопроса в запас не зачислен. После окончания периода отсрочки подлежит призыву на военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.В ст.23,24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в которых перечислены основания для освобождение от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки о призыва на военную службу, не указаны лица, заключившие договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами (ВУЦ)

2. Статьей 20 ФЗ, предусмотрено, что вышеуказанные граждане непосредственно после получения высшего образования обязаны заключить контракт о прохождении военной службы, на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, а при отказе заключить контракт, они подлежат призыву на военную службу (в качестве солдат, матросов)

3.Исходя из системного толкования, вышеуказанных норм, гражданин обучающийся в ВУЦ подлежит призыву на военную службу на 12 месяцев, только после окончания ВУЗ и только после отказа заключить контракт о прохождении военной службы на офицерских должностях, с присвоением воинского звания рядовой (матрос), либо после отчисления из ВУЗ

4. То есть, можно окончить ВУЗ, получить диплом, не заключить контакт о прохождении военной службы, быть призванным на военную службу солдатом на 12 месяцев, возместить средства, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (добровольно, либо принудительно через ФССП)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 309-ФЗ)

1. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину, обучающемуся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

********

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

*********************

Спросить
Пожаловаться

Даже если на гражданской специальности получил высшее образование. Можно ли ссылаться на подпункт «д» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы воинское звание лейтенант присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, после прохождения военных сборов и сдачи соответствующих зачетов?

Спросить
Пожаловаться

Сын прошёл обучение на военной кафедре, но не смог пройти военные сборы в конце обучения по уважительной причине. В настоящее время отчислен с кафедры без права повторного направления на военные сборы.

Какой юридический статус приобретает студент после прохождения присяги на военных сборах? Дело в том, что я учусь в университете в магистратуре и посещаю военную кафедру. Этим летом у нас военные сборы в воинской части в течение месяца. При этом у меня есть отсрочка и учиться в университете еще год. Плюс после я собираюсь а аспирантуру и я уже пожалел, что связался с военной кафедрой. Сейчас я нахожусь на сборах, уже принял присягу, но хочу уехать отсюда. Могу ли я это сделать? Ведь я здесь по собственной воле, меня не призывали. Если я смогу забрать свое приписное свидетельство, до внесения туда записи о принесении присяги поможет ли это избежать проблем в дальнейшем?

Я военнослужащий по контракту поступил в военное училище и хочу отчислится, но хочу служить дальше, дадут ли мне такую возможность?

Я учусь в военном вузе. На первом курсе. Как известно год в вузе идёт за пол года в армии. Так вот, если я уйду после первого курса и переведусь на второй курс гражданки, придётся ли мне сразу дослуживать или дослуживать по окончании гражданского вуза?

Моего сына, студента 4-го (последнего) курса отчисляют за неуспеваемость. Военная кафедра на рядового запаса (2 года на 2 и 3 курсе), военные сборы (1 месяц) пройдены, присяга принята. Можно получить военный билет без диплома о высшем образовании? Или его призовут в армию? Время обучения на военной кафедре можно зачесть в счет срочной службы?

С Уважением, Елена.

Сыну 18 лет. В этом году поступал в военную академию. Все испытания прошёл и остался на КМБ. Через неделю понял, что не его и решил уйти, рапорт написал, но его не выпускают. Говорят, что приказ подписан и он считается военнообязаным. Предлагают либо остаться, либо его там будут держать до 1 октября и напрямую отправят в армию. Приказ о зачислении в Академию будет только через неделю. Правомерно ли его там удерживают и не дают шанс поступить в гражданский ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сына отчислили из военного училища после 5 месяцев обучения. На момент отчисления контракт заключен не был, сыну было 17 лет. Теперь требуют выплатить расходы за обучение. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение