Какие права и обязанности студента при прохождении военных сборов на военной кафедре?
199₽ VIP

• г. Москва

Какой юридический статус приобретает студент после прохождения присяги на военных сборах? Дело в том, что я учусь в университете в магистратуре и посещаю военную кафедру. Этим летом у нас военные сборы в воинской части в течение месяца. При этом у меня есть отсрочка и учиться в университете еще год. Плюс после я собираюсь а аспирантуру и я уже пожалел, что связался с военной кафедрой. Сейчас я нахожусь на сборах, уже принял присягу, но хочу уехать отсюда. Могу ли я это сделать? Ведь я здесь по собственной воле, меня не призывали. Если я смогу забрать свое приписное свидетельство, до внесения туда записи о принесении присяги поможет ли это избежать проблем в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Вы пишите:Сейчас я нахожусь на сборах, уже принял присягу, но хочу уехать отсюда. Могу ли я это сделать?

Принятие присяги есть не только некий ритуал.Принятие присяги порождает и юридические последствия.Приняв присягу Вы в полном объеме принимаете на себя права и обязанности военнослужащего в соответствии с Федеральным законом О статусе военнослужащих.

Поэтому просто так взять и уехать без последствий у вас уже не получится.Могут привлечь и к уголовной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" п. 8: Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, во время прохождения ими военных сборов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» Приложение N 1к Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации(к статьям 11, 78, 94) Положениео порядке приведения к Военной присяге(принесения обязательства)

1. Военнослужащий, являющийся гражданином Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге, а военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, приносит обязательство перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем воинской части.

2. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится: по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца; по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов — не позднее пяти дней со дня прибытия в воинскую часть.

Только с приведением к Военной присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает полный объем служебных прав, на него в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.

Сборы Вы не вправе покидать, так как Вас привлекут к уголовной ответственности.

Выписка из УК РФ:

Статья 331. Понятие преступлений против военной службы

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление в отношении их начального и конечного моментов военной службы (военных сборов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

После принятия Присяги и до окончания сборов и зачисления в запас ВС РФ Вы приобретаете статус военнослужащего.

Об отсрочке не стоит переживать, во-первых она сохраняет свое действие до конца обучения, в том числе и в аспирантуре и во-вторых она Вам собственно и не нужна, так как Вы будете после военных сборов зачислены в запас ВС РФ, Вам выдадут военный билет вместо приписного свидетельства. Спокойно проходите сборы и после них вообще забудьте о военкомате. Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ | ст 40

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Таким образом т.к вы приняли присягу вы не можете покинуть военные сборы. После сборов практически в любой момент можно решить, что это не мое, и с военной кафедры уйти. Это никак не повлияет на обучение по основной специальности.

Вас посадят за дезертирство, поскольку присяга свидетельствует о поступлении на службу.

Ст. 338 УК РФ такая.

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Приписное свидетельство не возвращается после присяги.

А выдаётся военный билет.

И отсрочка погашена.

Теперь любимая группа будет Status Quo.