Я читал ранее, что для многодетной семьи один раз можно за символическую сумму приобрести лес для строительства дома.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Многодетной считается семья, воспитывающая троих или больше детей.

В силу ст.30 Лесного Кодекса РФ "гражданин России вправе приобрести лес для любых личных целей, кроме продажи и передачи третьему лицу". ЛК РФ также регламентирует право многодетных семей получить лес на льготных основаниях.

Власти отдельных регионов устанавливают законы, предусматривающие дополнительные льготы для многодетной семьи.

ЛК РФ закреплено право гражданина РФ получить бесплатную древесину на строительство жилья, ремонтные работы или обогрев жилой площади. Для этого требуется представить документы, подтверждающие владение землей и разрешающие строительство.

На бесплатную древесину имеют право жители Сибири, Северного и Дальневосточного округов.

Законы некоторых регионов предусматривают приобретение леса с пятидесятипроцентной скидкой от государственной цены людьми с инвалидностью, пенсионного возраста, многодетными семьями и начинающими специалистами.

Получить государственный лес можно один раз за двадцать пять лет, купить лес по изначальной цене без торга, являясь представителем льготной категории людей.

Семье потребуется доказать, что древесина приобретается для удовлетворения собственных потребностей. К таким личным потребностям относятся: возведение жилья и хозяйственных построек на личной территории, ремонтные работы в доме, обогрев собственной жилой площади.

Государственная древесина выдается только лицам, не имеющим другой жилой собственности. При использовании государственного дерева не по назначению либо на продажу власти имеют полномочия применить штрафные санкции получателю.

Нормы выделения леса многодетной семье не регламентированы конкретным государственным законом.

Обычно обращают внимание на регион проживания семьи, цель получения сруба, материальный достаток семьи и необходимость древесины.

Один раз в течение двадцати пяти лет многодетная семья имеет право получить в собственность до ста пятидесяти кубов древесины. Дерево должно использоваться только на строительство.

Если жилое помещение, где жила многодетная семья, было разрушено пожаром, ураганом или наводнением, возможно получить дерево вне очереди.