Как вернуть угнанную машину, если она уже законно приобретена?
199₽ VIP

• г. Тула

Купил раму и кабину от автомобиля Газель. Собрал машину. Поставил на учет. Через год, после покупки машина оказывается в розыске. Начал выяснять, оказалось, что через собственника, дедушка подал заявление об угоне. На данный момент возбудили дело по 158 ч 2. И сказали, что машину будут конфисковывать. Вложенные мной деньги не кто не вернёт. Законно ли это? Как можно забрать машину, если у нее уже 3 собственника поменялись, и я владею машиной больше года.

Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте!

В Ваших действиях не имеется состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (угон). Если бывший владелец вздумает вас в этом обвинять, то его самого можно привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ.

В возбуждении уголовного дела должно быть отказано по тем основаниям, что автомобиль был продан и соответственно приобретен Вами на законных основаниях, что подтверждается соответствующим договором купли продажи.

Являясь собственником автомобиля Вы вправе защищать его всеми доступными способами.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Машину могут забрать, так как возбуждено уголовное дело, а автомобиль это вещественное доказательство.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ,

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия

ОДНАКО, учитывая то, что автомобиль это не телефон, и вы являетесь собственником более года, вам нужно просить об оставлении автомобиля у вас на ответственном хранении, пока будет проводиться расследование.

Согласно ст. 82 УПК РФ,

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования

1. Поэтому, вам нужно вести диалог со следователем и просить оставить машину у вас на хранении.

2. Далее, уже действовать по обстоятельствам.

3. Если действительно выяснится, что УГОН был и автомобиль будут возвращать хозяину, то вам придется в судебном порядке взыскивать свои ВСЕ средства с продавца.

Цепочка сложная, но распутывать ее придется.

4. Если уголовное дело возбуждают против вас, то рекомендую писать заявление о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, в рамках уголовного дела никак, если факт угодно будет установлен и подтверждён. Если уголовное дело будет прекращено либо не возбуждено, то вы имеете все основания забрать транспортное средство себе, либо по заявлению либо в судебном порядке. Но в любом случае сотрудники полиции обязаны будут вам возвратить транспортное средство, как вещественное доказательство.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ вещественными доказательствами являются предметы реального мира:

1)

Вещи домашнего обихода;

2) Бытовая техника;

3) Аудио и видеотехника, телевизоры и т.п.;

4) Персональные компьютеры;

5) Диски, дискеты, иные носители компьютерных программ;

6) Одежда, предметы личной гигиены и т.п.;

7) Транспортные средства;

8) Иные движимые и недвижимые вещи.

Согласно ч.3 ст.35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, исходя из этого следует, что специальная конфискация по уголовному делу допустима лишь на основании приговора, судебного постановления или определения о прекращении дела.

Имущество может быть возвращено владельцу по решению следователя или судьи.

Имущество возвращают владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Имущество может быть возвращено их владельцам до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании уже сыграла, что делает ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда.

После возврата имущества владелец вправе пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению и без каких либо ограничений. Возврат имущества не следует путать с передачей имущества владельцу на ответственное хранение, последнее подразумевает обязанность владельца сохранять имущество до решения суда, чем существенно ограничивает его права.

Вам надо оспорить и подать встречное заявление по факту ложного доноса, предоставить ДКП или подтверждение покупки частей авто.

У Вас никак не может быть кражи.

Вы не обязаны правда ничего доказывать, это бывший собственник должен доказать сам факт кражи / угона ТС.

Тем более машину смогли поставить на учет в ГИБДД. Требуйте, чтоб дело закрыли в виду отсутствия оснований.

- см. ст. 306 УК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Предъявите иск к продавцу и всем прежним - в ходе следствия узнаете, кто же Вас подставил!

Хотя пока активно жалуйтесь прокурору на следствие - ст. 124 УПК РФ и в суд при случае - ст. 125 УПК РФ.

И собственности без суда Вас лишить не имеют права! А судебные акты можно обжаловать - упирая, что Вы - добросовестный приобретатель -

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

Здравствуйте Роман!

То, что возбудили дело по ч.2 ст.158 Кража УК РФ, то это процессуальное действие, необходимое для проведения следственной проверки по заявлению в рамках ст.144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ

Самого понятия конфискации здесь, принципе, нет и быть не может, потому что конфискация по определению ст.104.1. Конфискация имущества УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

1. Вопрос не может стоять о изъятии и обращении в доход государству

2. Вы ни при каких обстоятельствах не можете быть обвиняемым, так как легально приобрели имущество, зарегистрировали машину в соответствии с действующим Федеральным закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ, т.е. Вы добросовестный приобретатель

В данном случае есть большая вероятность прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава или события преступления

Если машину, в качестве вещдока задержали и переместили на спецстоянку, то забрать ее Вы сможете только на основании Постановления следователя

Судя по ситуации серьезных оснований для волнения у Вас нет, все это похоже на мелкую аферу.

Роман, доброго дня Вам.

Автомобиль могут у Вас изъять как вещественное доказательство, согласно статьи 81 УПК РФ.

Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2) на которые были направлены преступные действия, но при хорошем общении со следователем, автомобиль могут оставить и у Вас, называется это ответственное хранение.

Если по результатам уголовного дела будет вынесен приговор, то Вам придётся обращаться к виновнику и требовать возврата денежных средств за автомобиль.

Вы - добросовестный приобретатель.

Согласно статьи 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

-------

С уважением.

Здравствуйте, Роман! Попробовать признать себя добросовестным приобретателем. Согласно статье 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Т.е. если о похищении было заявлено только совсем не давно, то возникает вопрос, почему тогда авто встало на учет и в ГИБДД Вам ничего раньше не сказали, а также чего так ждали "потерпевшие"? Когда Вы из запчастей соберете целое авто?! Если угон был только в отношении транспортного средства, то какого? Там где была рама или кабина? Если кабина, то пусть снимают кабину и забирают как вещественное доказательство (ст.81-82 УПК РФ), а остальное Вам возвращают как добросовестному приобретателю. Если рама, то Вам должны дать возможность вернуть все Ваше имущество, которое на раму было установлено. В любом случае если все навесное оборудование Вы покупатели отдельно, можете это документально подтвердить, то нет оснований изымать все авто. А забрать авто пока вряд ли будет возможно, пока не будет разрешен вопрос в рамках уголовное дела.