Отсутствие договора займа - возможно ли взыскать долг, если есть только расписка?

• г. Санкт-Петербург

2 физ. лица договор займа не заключали, есть только расписка на сумму более 200 т. р. о получении денег, в ней не указан ни срок возврата, ни за что/на что отданы деньги. Возможно ли взыскать долг?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте.

Расписка, тем не менее, много лучше, чем ничего. Обратитесь к должнику с письменным требованием о возврате долга. Направьте почтой заказным с уведомлением.

Да, возможно. Для начала предъявить письменное требование о возврате. Если будет отказ, то в судебном порядке взыскивать.

Вам необходимо:

1) составить письменное требование о возврате денежной суммы, взятой должником у Вас согласно Вашей расписке;

2) отправить его в адрес должника заказным письмом с уведомлением о вручении;

3) через 30 дней со дня вручения должнику указанного письма составить исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа и процентов, оплатить государственную пошлину и предъявить иск вместе с необходимыми документами в райсуд по месту жительства ответчика.

4) дождаться повестки в суд, явиться в судебное заседание в установленные дату и время и отстаивать свои интересы;

5) получив решение суда в Вашу пользу, дождаться его вступления в законную силу в установленном порядке;

6) после вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства ответчика для осуществления взыскания;

7) ждать собственно денег, взысканных в Вашу пользу с ответчика.

Вот такой алгоритм действий. Отсутствие срока возврата, а также указания на целевое назначение займа не смертельно. Главное, чтобы из содержания расписки явственно следовал факт получения денег должником-ответчиком в конкретной сумме, которая будет подлежать взысканию вместе с процентами.

Не справитесь сами - воспользуйтесь помощью адвоката.

Удачи.