Налог на прибыль при продаже квартиры с наследниками - как избежать ошибок и уменьшить налоговые расходы?

• г. Воронеж

Продали квартиру. На момент продажи было 3 собственника. По 1/4 двум детям (срок владения больше 10 лет) и 1/2 матери, которая досталась после смерти отца и перешла по наследству. Перед продажей нам говорили, что есть разъяснения минфина о том, что ей не придётсч платить налог на прибыль несмотря на то, что не прошло 3 года с момента смерти. Продажа была осуществлена в декабре 2020 г. Но налог выставили. Что теперь делать? Можно как-то снизить хотя бы? Если нет - нужно ли после оплаты штрафа за неподачу НДФЛ и налога подавать декларацию? Или можно только оплатить и забыть об этом?

Ответы на вопрос (1):

3 года никто не отменял. Есть разъяснение Минфина, что срок начинает течь с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права в Росреестре.

Т.е. может оказаться что с момента регистрации права прошло только 2,5 года. А с момента смерти 3 года.