Можно ли поставить забор из поликарбоната без согласования с соседями.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли поставить забор из поликарбоната без согласования с соседями.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Серафима! Если речь идет об общей территории либо установке забора на меже, то нужно согласие собственников (ст.209, 247 ГК РФ). Однако если будете ставить забор на своей территории до границы земельного участка, то такого согласия не требуется. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

Порядок возведения различных ограждений регулируется: СНиП 30-02-97; СП 30-102-99. Согласно п. 6.2. СНиП, забор должен быть сетчатый или решетчатый, а его высота не должна превышать 1,5 м.

С другой стороны, если у Вас забор будет продуваемый и не затенять участок соседей, то нарушений как бы и нет.

НО соседи могут в любом случае обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ, и просить снести, если они докажут что их права нарушаются, и создаются угрозы их жизни и здоровью.

Вам лучше получить письменное согласие от соседей!

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер!

Если будете ставить забор на своей территории до границы земельного участка, то такого согласия не требуется. (ст. 209 ГК РФ). А вот если по меже будете ставить, то тут согласие соседей надо. (ст. 247 ГК РФ).

Смотря где ставить забор. Если речь идет о садовом (дачном) участке, то согласно СНиП 30-02-97*, в пункте 6.2* «индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. А поликарбонатный забор не пропускает воздух, поэтому формально устанавливать такой забор нельзя. Но если сосед не против, то можно. Поэтому необходимо согласование.

Если же речь идет о частном секторе в городском поселении, то там другие правила и нужно смотреть непосредственно правила благоустройства территории определенного муниципального образования. То обычно высота сплошного забора не должна превышать 1.5 метра а все что выше - по согласованию с соседями.

Согласуйте письменно с соседом - а то вдруг будут претензии и суд с его стороны - мол забор всё затеняет и т.д. -

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вас наверняка интересует забор между участками с соседями.

Можно, если поликарбонат будет прозрачный.

Хотя СНИПы предусматривают сетчатый или решетчатый забор.

Вообще стороны договариваются о том кто ставит забор и какого материала.

Сейчас вообще ставят забор из тонкого кровельного железа, а он вообще не пропускает свет.

В случае недовольства соседа, он может требовать устранения нарушений не связанных с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Серафима, доброго дня.

Да, можно поставить такой забор, без согласования, но если Вы ставите его на своей территории. (209 ГК РФ)

Если Ваш будущий забор планируется поставить на границе двух участков (с соседом), то в этом случае надо согласовать с соседями.

Источник: СП 30-102-99

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(действующий)

забор должен быть сетчатый или решетчатый, а его высота не должна превышать 1,5 м.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением