Прописка и работа в разных городах - как продлить больничный и получить медицинскую помощь?

• г. Смоленск

Живу и работаю в одном городе, прописан в другом. Поскользнулся и сломал ногу. Скорая отвезла в больницу, из больницы выписали и дали больничный. Сказали нужно продлить больничный в поликлинике по месту жительства. И в дальнейшем наблюдаться у них, рентген, перевязки и т.д. По месту жительства фактическому или мне нужно уезжать в тот город где я прописан?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в

листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его

то есть вам нужно получить на руки лист нетрудоспособности, в другом городе вам нужно будет обратиться в поликлинику за продлением. Продление или закрытие допускается только после осмотра.

При этом обязательно уточните у своего врача, не является ли такая поездка нарушением режима больного.

Наблюдаться в поликлинике, к которой прикреплены.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, ранее действующий "Порядок выдачи листков нетрудоспособности согласно приложению, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 39.06.2011 г. № 624 н, был отменен в 2021 году Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н.

В-третьих, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-четвертых, Вам нужно внимательно самому ознакомиться с новым "Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, в котором Вы и найдете ответы на свой этот вопрос.

Всего Вам доброго.

Можно по фактическому месту проживания полис ОМС действителен в любой поликлинике, отказ в приеме будет незаконным.