Наследственный спор - дочь первого брака против второй жены умершего отца

• г. Кемерово

Дочь от первого брака отца подала иск в суд к второй жене умершего отца о признании ее наследником на 1/4 доли влада, ответчик тоже помер. На сегодняшний день к нотариусу обратились наследники дочь и сын умершей матери, суд рассматривает исковое заявление дочери не внося никаких определений. Нотариус не выдает свидетельства о праве, ждет решения суда. Что должен предпринять суд.

Ответы на вопрос (5):

Откуда мы можем знать ответ, если не знаем, каковы исковые требования.

Вам нужно подать в суд ходатайство о привлечении вас к качестве ОТветчиков и просить суд приостановить разбирательство до истечении срока в 6 месяцев.

Ваша родственница скорее всего заявила требование о выделении супружеской доли своего отца. Важный момент когда она узнала о смерти отца, как мотивировала и что попросила.

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Если умерший наследник был призван к наследованию по закону, право наследования переходит в порядке наследственной трансмиссии к его законным наследникам.

Если все наследство первым наследододателем было завещано, то право наследования умершего наследника передается в порядке наследственной трансмиссии только его наследникам по завещанию.

Таким образом, наследственное имущество между наследниками, наследующими в порядке наследственной трансмиссии распределяется также, как и при наследовании по праву представления.

Остальные первоочередные наследники получают свои законные доли наследства в общем порядке.

Следуя написанному суд и примет решение.

Вы: ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела

Смотрите дело, фотографируйте иск и уже тогда можно сказать более подробно и как может закончится дело.

Здравствуйте. В вашей ситуации для ответа следует ознакомиться с делом. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.