Арест банковских счетов за неуплату коммунальных услуг - законно ли это в случае, если вы не проживаете в квартире?

• г. Якутск

У меня в Бурятии есть квартира, но я в ней не проживаю с 2014 г, тк уехала на пмж в другой регион. В сентебре месяце я с неё вообще выписалась, но она у меня в собственности. Ком.услуги оплачиваю ежемесячно, но на днях арестовали счета за неуплату одн по свету. Законо ли это? Там с момента моего переезда давно поменялась УК и у меня на руках даже нет заключеного договора с ними.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, к сожалению для вас, законно. Согласно и гражданского законодательства по общим правилам, и по нормам ЖК РФ в первую очередь собственник несет бремя содержания своего имущества, ст. 153 ЖК РФ.

Поэтому вы обязаны оплачивать содержание и текущий ремонт, а также коммунальные услуги по ОДН - вне зависимости от места прописки. Наличие договора с УК не принципиально, в одном доме не могут оказывать разные УК услуги собственникам и проживающим квартирах, так что достаточно подтверждения того, что УК поменялась и правомочна на обслуживание вашего дома.

Если плату она взыскивает за время своего обслуживания - это правомерно. Если она взыскивает плату за период, когда другая УК обслуживала ваш дом, то тут могут быть варианты: если новая УК приняла задолженность, то имеет право с вас взыскать, если не принимала задолженность от старой УК - то взыскивать должна старая за тот период образования долга, в который она обслуживала ваш дом.

Я бы рекомендовала прежде всего обратить внимание на момент, прошел или нет срок исковой давности.

И, скорее всего, был судебный приказ по взысканию платы за ОДН - его можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Оснований для отмены приказа не нужно - просто хотите отменить, не получали и т.п. Вам нужно обратиться в суд, который его вынес (скорее всего, мировой судебный участок по вашему месту жительства/собственности, к которому по территории относится ваш адрес), узнать номер и дату, куда и когда направлена копия. После отмены и получения судебного акта об отмене направляйте приставу заявление о снятии ареста со счета. Арест, накладывается, кстати, не на счет, а на денежные средства - значит, у вас сумма денежных средств на счете не превышает сумму взыскания, поэтому пользоваться не можете. Если сумма остатка средств на счете будет выше суммы долга, то сможете пользоваться теми денежными средствами, что по остатку больше, но тогда арестованная часть, к сожалению, сразу спишется банком в счет погашения долга приставам. Потом будете выбивать из приставов свою сумму. В принципе, отменив судебный приказ, вы не спасетесь от взыскания задолженности, а только замедлит процесс - УК должна будет выйти с новым обращением в суд, уже в исковом производстве. Поэтому, если сама сумма взыскания вами не оспаривается, а мои разъяснения вы поняли о законности такого подхода, то лучше оплатить долг и арест снимется сам.

Всего наилучшего.