Согласование реконструкции гаража с соседом в ГСК - права и обязанности.

• г. Челябинск

Должен ли сосед по гаражу в гск, (одна общая стена), согласовать со мной реконструкцию гаража (надстройка второго этажа). Реконструкция уже началалась, без моего согласия, причем стену он надстроил зайдя за свои границы.

Ответы на вопрос (7):

Конечно же должен и он не имеет право совершать какие-либо действия по распоряжению общей собственностью (стеной гаражей) без Вашего согласия, это запрещено в силу указаний статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — надо получать согласие либо обращаться в суд.

Если гараж и участок не являются общей собственностью, то согласование с вами не требуется. Однако и ваши права не должны нарушаться. Жалуйтесь в Росреестр, в прокуратуру.

Попробуйте предъявить претензию как председателю ГСК, так и непосредственно собственнику. Далее в суд.

Здравствуйте, Елена. Ваше согласие необходимо, поскольку речь идет об общей стене, а значит и об общем имуществе (совместная собственность - ст. 244 ГК РФ), даже если у Вас не общая долевая собственность. Об устранении препятствий в осуществлении Ваших прав Вы можете обратиться в суд в рамках ст. 304 ГК РФ. Кроме того, если Вы упомянули, что сосед частично вышел за границы своего участка, можно обратиться с жалобой в Росреестр (отдел Госземнадзора), т.к. вполне возможно имеется самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, а это административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ).

Конечно же можете обратиться к председателю.

Могу ли я в несудебном порядке, добиться демонтажа. Написав заявление председателю кооператива.