Как оплачивать квартплату за однокомнатную квартиру после смерти собственника, если нет согласия между наследниками?

• г. Санкт-Петербург

Событие: умер человек, не оставив завещания на однокомнатную квартиру. На момент его смерти в квартире прописан 1 человек, который оплачивал квартплату. Через полгода были по закону определены наследники, в т.ч. и несовершеннолетние. Как и кто должен после смерти собственника оплачивать квартплату, если нет согласия между наследниками? Все полгода прописанный в квартире человек исправно платил все квартирные платежи. И что делать. Если другие наследники не хотят ее оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Наследники должны оплачивать коммунальные платежи за наследственную квартиру с момента открытия наследства. Наследник, который платит платежи, может обратиться в суд с иском к другим наследникам об определении порядка оплаты ЖК платежей с выдачей отдельных платежных документов, а также взыскать с них оплаченную за них часть платежей.