Как найти должника и вернуть долг - сложности и пути решения в России

• г. Черемхово

Стала поручителем по кредиту, заемщик платить отказалась. Я выплатила 55 тыс. (по решению суда). Вернуть долг проблематично, так как должница живет в соседнем городе Иркутске (на съемной квартире, имея временную прописку), работает неофициально (в магазине, либо стряпает хлеб дома и продает по организациям), вышла замуж, купили автомобиль под материнский капитал (естественно незаконным способом). Я обратилась к адвокату, он сказал, что если в суд подать по официальному месту жительства (где она не живет уже несколько лет), то она на суд не придет, решение будет принято заочно и легко будет его отменить. Адвокат посоветовал узнать фактическое место проживания, номер и марку машины. Данные сведения я получить не смогла, даже через знакомых в полиции, спрашивать у ее родственников глупо, тем более, что оно к ним давно не ездит. Время идет, скоро закончится срок давности, а я не знаю что делать. Неужели в нашей стране так сложно привлечь человека к ответственности, ведь у нее долги по 5 или 6 кредитам по всей стране?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Привлекайте ответчиками обоих супругов (совместная собственность), по месту регистрационного учета основного ответчика. Просите суд в обеспечение иска наложить арест на их имущество, о котором Вам, что-либо известно. Информируйте нас о развитии этого дела.