Может ли генеральный директор являться ликвидатором ООО при его закрытии?

• г. Москва

Такая ситуация. В ООО два учредителя, один из них является генеральным директором. Сейчас стал вопрос о закрытии ООО, но генеральный директор, он же учредитель, говорит, что не имеет права быть ликвидатором. Так ли это или он просто не хочет быть им?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно провести общее собрание, оформить решение о ликвидации, утвердить кандидатуру ликвидатора или состав ликвидационной комиссии, оформить уведомление в ФНС о начале ликвидационной процедуры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Юлия, он может быть ликвидатором, но его полномочия как генерального директора закончатся и он должен быть уволен.

Спросить
Пожаловаться

В НОУ СПО 2 учредителя (50/50). Один из них директор. Как директору правильно уволиться и выйти из учредительства, если другой учредитель против этого.

У меня несколько ооо одно из них ликвидируют по 21 ст налоговая могу ли я руководить действующим ООО.

Добрый день, уважаемые юристы!

Два умных целеустремленных молодых человека решили вместе пробивать дорогу в светлое будущее. Создали предприятие с формой ООО, нахватали кредитов, как один так и второй и начали работать, не сильно заботясь о финансовой дисциплине. Через год одному показалось, что другой живет не по средствам и начались здесь взаимные претензии. Что бы что то не произошло серьезное, лучше разбежаться. Вот здесь и кроется вопрос - как это сделать? Кажется тупиковая ситуация: сместить генерального директора за финансовые нарушения или иные, исключить одного учредителя за не подчинению устава или другое нарушение. Вот вариант: собрать доказательную базу о том что, дальнейшая совместная деятельность не возможна и по суду ликвидировать предприятие. Как тогда делить имущество - ведь ни какого учета не было. Подскажите, как выйти из данной ситуации.

Отец одного из оболтусов.

Учредителями ООО являются 2 человека. Один из них является ещё и генеральным директором этого ООО. Второй учредитель не принимает участия в работе компании (не ходит на работу, не знаком с коллективом и т.п.) Просто является собственником 50% доли в ее уставном капитале в расчёте на то что когда-нибудь ООО станет прибыльным и он сможет получать дивиденды. Могут ли на второго учредителя возложить супсидиарную ответственность, если ООО будут предъявлены неподъёмно большие суммы к оплате со стороны ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 учредителя ООО. 50/50 Оба трудоустроены. Один из них директор. Конфликт интересов. Директор не легитимный. Контроль финансов в его руках. Ограничил доступ ко всем средствам второго учредителя. Предлагает не приходить на работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение