Может ли генеральный директор являться ликвидатором ООО при его закрытии?

• г. Москва

Такая ситуация. В ООО два учредителя, один из них является генеральным директором. Сейчас стал вопрос о закрытии ООО, но генеральный директор, он же учредитель, говорит, что не имеет права быть ликвидатором. Так ли это или он просто не хочет быть им?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно провести общее собрание, оформить решение о ликвидации, утвердить кандидатуру ликвидатора или состав ликвидационной комиссии, оформить уведомление в ФНС о начале ликвидационной процедуры.

Уважаемая, Юлия, он может быть ликвидатором, но его полномочия как генерального директора закончатся и он должен быть уволен.