Авария на перекрестке - кто виноват и стоит ли делать экспертизу?

• г. Курск

Дано: авария, замедленное видео приложено.

Мы на белом ларгусе выехали на перекресток последние секунды зелёного, на жёлтый поворачивали налево. Чёрная машина пежо на жёлтый запрещающий сигнал светофора совершает ДТП. Это ясно видно на видео.

В ГАИ нам говорят что мы виноваты, тк не уступили. Мол пежо вообще на зелёный ехал. Циклограмму светофора заказали, не помогло, стоят на своём. Автоюрист говорят делать экспертизу.

Возможно ли на первый суд попробовать прийти без неё? Тк за экспертизу запросили 19500 р. Или если ГАИ на две жалобы не изменили своего решения, то и в суде ответят так же?

И ещё один вопрос, возможно ли такое, что со стороны пежо скажут делать другую экспертизу? И мы впустую потеряем деньги.

P. S. Я знаю, что деньги можно вернуть, если суд решит что мы не виноваты, но водитель Пежо из Молдавии и скорее всего, вернуть деньги не удастся.

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

А какой у вас в настоящее время суд.? Какой иск вы предъявили или к вам? Или рассматривается в суде дело об административном правонарушении по факту ДТП? Очень сложно дать совет не зная обстоятельств не задав вам много вопросов и не посмотрев видеозапись, которая не приложена и схему дтп, объяснения водителей авто. Экспертиза проводится только на основании постановления или определения суда, следователя, дознавателя или или должностного лица, проводящего административное исследование. Всё остальное, которое заказываете вы называется исследованием а не экспертизой.

Добрый день, можете заявите ходатайство в суде о назначении экспертизы. Если суд удовлетворит ваше ходатайство и назначит экспертизу, то проведённая экспертиза по поручению суда будет иметь приоритетное значение, и будет учитываться при вынесении судебного акта по делу.

Если жалко денег на экспертизу, тогда зачем вообще ходить на суд? Лясы поточить, руками помахать? На суде нужно представлять доказательства. Заключение эксперта - это очень весомое доказательство. Если Вы думаете, что юристы наперебой, толкаясь, кинутся БЕСПЛАТНО разбирать Вашу проблему, то Вы глубоко заблуждаетесь. Выстраивание правовой позиции на суде, да ещё в условиях действующего судебного процесса - это очень сложная, и серьезная работа. Вы хотите СЭКОНОМИТЬ на оплате юриста, и получить готовый ответ, как Вам поступать на суде от юристов сайта? Бесплатно никто не будет за это браться.

Подробнее ➤

Видео не прикрепилось, попробую добавить ссылкой.

Суд насколько я поняла мировой, он должен постановить кто прав, кто виноват, так как ни у кого не было страховки.

Нам выдали протокол за нарушение пдд - не уступили дорогу, пока на этом все. Написали жалобу - ответ тот же, виноват что не уступил дорогу. Не знаю как здесь приложить фото протоколов.