Хочу сдать квартиру в найм. Куда обращаться и как уплачивать налоги?

• г. Хабаровск

Хочу сдать квартиру в найм. Куда обращаться и как уплачивать налоги?

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

Заключаете договор аренды.

И раз в год платите налог, высчитывая каждый месяц по 13% от суммы прибыли.

Для такой деятельности можно оформить ИП, или зарегистрироваться в качестве плательщика на профессиональный доход (самозанятый). Оплачивать налоги в зависимости от дохода и системы налогообложения.

В настоящее время выбор форм и способов обширен.

Здравствуйте!

Составляйте договор найма в простой письменной форме

На срок менее 12 месяцев-регистрировать в Росреестре не нужно

В 2023 году-будете подавать НДФЛ-3 в ФНС и оплачивать налог.

Нужно зарегистрировать ИП или самозанятость. Обращаться в налоговый орган по месту жительства. Размер налога зависит от выбранного Вами вида нологообложения.

Здравствуйте!

Вам следует составить договор найма срок на 11 месяцев (именно до года заключенный договор не требует регистрации в Росреестре).

Налог за 2022 год, Вы будете подавать в 2023 году, до 30 апреля следует подать 3 НДФЛ декларацию в налоговую, и оплачивать налог до 30 июня 13 %.

Добрый день. Вам необходимо заключить письменный договор найма, желательно краткосрочный, чтобы не регистрировать его в налоговой. (Могу подготовить на платной основе, учтя все моменты для вашей безопасности). Далее советую скачать приложение "Мой налог" и зарегистрироваться там как самозанятый. Это позволяет уплачивать налог не 13%, а всего 4%. Закон это позволяет при сдаче квартиры. Дальнейшие советы уже на платной основе.

Вам выгодно зарегистрировать самозанятость через приложение мой налог, даже ходить в налоговый орган не нужно. Если будете сдавать физлицу то налог составит 4%.Договор выгоднее заключать с арендаторами на 11 месяцев.