Как защитить свою честь и достоинство при термометрии на проходной организации?
199₽ VIP

• г. Самара

На проходной организации осуществляется термометрия перед началом рабочего дня. Не смотря на то, что для измерения предоставляется достаточная поверхность руки (около 15 см от запястья), измеряющий температуру сотрудник в достаточно грубой форме каждый раз задирает одежду выше, пытается выкручивать руку. Можно ли как то законно обосновать отказ от того, чтобы до меня дотрагивался посторонний человек и оголяли сильнее, чем того требует ситуация?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день!

Роспотребнадзор в письме от 20.04.2020 № 02/7376-2020-24 настоятельно рекомендует при измерении температуры тела работников не вступать с ними в непосредственные контакты, ограничившись дистанционными градусниками.

Вы можете пожаловаться работодателю, если не поможет, тогда в Роспотребнадзор.

Здравствуйте.

Вы должны сами предоставить достаточную поверхность тела для измерения температуры

Роспотребнадзор в письме от 20.04.2020 № 02/7376-2020-24 настоятельно рекомендует при измерении температуры тела работников не вступать с ними в непосредственные контакты, ограничившись дистанционными градусниками.

В вашей ситуации, можно написать жалобу начальнику охраны.

Здравствуйте, Евгения!

Конечно он занимается каким то самоуправством.

Вы же ничего не нарушаете, т.е. не препятствуете термометрии.

Т.е. по сути дела документы внутренние не нарушаете (ст. 8 ТК РФ).

Можете этим и обосновать отказ.

И сказать ему что будете писать на него жалобу.

Наверняка он поступает подобным образом не только в отношении Вас.

Поэтому можно написать коллективно. В адрес директора предприятия.

Здравствуйте, Евгения! Если предоставляется достаточно поверхности для измерения температуры, а порядок замера не прописан в локальном нормативно акте (ст.8 Трудового кодекса РФ), то по факту самоуправства можно подать заявление об административном правонарушении в полицию по статье 19.1 КоАП РФ. Предварительно весь процесс замера стоит зафиксировать на видео, чтобы были доказательства (ст.26.2 КоАП РФ).

Здравствуйте, Евгения.

1. Термометрия проводится бесконтактно и добровольно. Работник согласился с условиями проведения термометрии, принимая во внимание, что данная процедура обеспечивает его допуск к работе. Соответственно любое физическое действие в отношении работника против его воли недопустимо (Термометрия, согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2012 № 390 н входит в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи).

2. Необходимо обжаловать действия охранника руководству организации как превышение полномочий, далее в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

Здравствуйте.

Можно, конечно. Многочисленные рекомендации Роспотребнадзора, в том числе указывают на соблюдение дистанции и между работниками не менее 1,5 метров, и применение бесконтактных приборов для измерения температуры.

Например, Методические рекомендации MP 3.1/2.2.0170/3-20 “Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников”, п.п.1,2:

1. В рамках профилактических мер по предотвращению заноса инфекции на предприятие (в организацию) рекомендуется осуществлять следующие меры:

1.1. Организация ежедневного перед началом рабочей смены "входного фильтра" с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками инфекционного заболевания; уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (опрос, анкетирование и др.).

2. В рамках профилактических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сокращения контактов между сотрудниками для ограничения воздушно-капельного и контактного механизмов передачи инфекции на предприятиях (в организациях) работодателям целесообразно организовать и осуществлять следующие мероприятия:

2.1. Ограничение контактов между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки). Разделение рабочих потоков и разобщение коллектива посредством размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организации работы в несколько смен.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 апреля 2020 г. № 02/7376-2020-24 “О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19”:

3.3. При наличии технологической возможности, для предотвращения одновременного скопления большого количества людей на входе/выходе (в т.ч. на проходных заводов) рекомендуется:

- максимальное упрощение процедуры идентификации работников на КПП (предпочтительно - использование автоматических устройств с магнитными картами, исключающих визуальную проверку документов);

- при прохождении пропускных пунктов рекомендуется обеспечить соблюдение дистанции между гражданами не менее полутора метров;

3.4. Организация ежедневного перед началом рабочей смены "входного фильтра" с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника.

4.6. В местах, где возможно скопление людей (производственные помещения, столовые и др.), рекомендуется обеспечить соблюдение дистанции между гражданами не менее полутора метров; рекомендуется нанести соответствующую сигнальную разметку.

Указанные требования должны быть прописаны во всех локальных актах организации, изданных на основании требований Роспотребнадзора (инструкциях и положениях по профилактике и предотвращению коронавирусной инфекции). То есть, соблюдение дистанции - это основное правило.

Плюс, интересный момент. Использовать такие приборы, измерять ими температуру необходимо в соответствии с инструкцией (как и использование любой другой техники). И да, везде нам измеряют температуру в области запястья. Однако, в инструкциях указано совсем иначе. Вот, например, Руководство по эксплуатации к термометру бесконтактному инфракрасному SENSITEC NF-3101. В нем указано следующее:

Шаг 3. Измерьте температуру бесконтактным термометром, держа его на

расстоянии 5-15 см от лба пациента. Уберите все возможные препятствия

со лба пациента (волосы, испарина и др). Если при измерении вы

получили температуру 36,50 °С, термометр работает исправно. ...

9.4. Убедитесь, что измерениям в лобной области не препятствуют

волосы, испарина, косметика, одежда. Наведите прибор на лоб пациента

(см. рисунок) на расстоянии от 5 до 15 см. Нажмите курок – температура

высветится на дисплее через 1 сек

9.5. В случае возникновения препятствий для измерения в лобной

области или если температура помещения значительно отличается,

возможно измерение за мочкой уха

То есть, измерение температуры бесконтактным способом происходит в области лба или за мочкой уха. Поэтому, можно посмотреть инструкцию от прибора, которым измеряют температуру в Вашей организации и ссылаться на нее. Там точно не будет указано, что нужно где то задирать одежду или вообще, дотрагиваться до человека.

С уважением.