Как подать иск в суд по поводу некачественной медицинской помощи в другом городе?

• г. Челябинск

Вопрос такой: оказали некачественную медицинскую помощь в частной стоматологической клинике. Направила претензию, в том числе, с требованием предоставить копии своих медиц. Документов. Но не ответили.

А клиника в другом городе.

Могу ли я подать иск в суд с требованиями о предоставлении ответа и копий мед. документов по месту своего жительства? Или надо по месту нахождения этой клиники?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. К физическому лицу — по месту его постоянного или преимущественного проживания, к организации — по месту ее юридического адреса.

Здравствуйте. По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. В Вашей ситуации это клиника.

Но есть исключения из общего правила - это споры по защите прав потребителя. Такие иски подаются по месту Вашего жительства, если Ваш иск будет казаться такого спора.