Банкротство - правильный выбор между юридической фирмой и финансовым управляющим

• г. Волгоград

Хочу пройти процедуру банкротства.

Как это лучше сделать? Обращаться в юридическую фирму или искать финансового управляющего? Подскажите как правильно? И какие последствия могут быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Самый бюджетный способ пройти процедуру банкротства через МФЦ.

Вы можете и сами составить заявление о признании банкротом, либо обратиться за помощью к юристу.

Добрый день!

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

А судебное банкротство проходит в арбитражном суде. Сумма долга может быть от 300000 руб.

Эта платная услуга. Юридические компании/юристы в среднем берут за услуги свои от 150000 руб. Бюджетнее через финансового управляющего, но официально с Вами он договор заключать не будет (будете денежные средства передавать неофициально), соответственно, гарантий исполнения услуг с его стороны не будет. А с юристами, юридическими компаниями будет заключен договор, соответственно, будут гарантии исполнения услуг.

Но процедуру лучше проходить только тогда, когда больше никаким образом нельзя закрыть долги.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

___________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.