Скажите пожалуйста, имеют ли право мне не закрыть больничный лист, если я не сдавала ПЦР-тест?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Если вы не болели ковидом, то не имеют права.

Добрый день! В данном случае есть инструкции Минздрава. К каждому диагнозу предполагаются какие-то обследования. Навряд ли вы сможете избежать ПЦР тестирования.

В том-то и дело, что я ещё не знаю, что у меня, врач посетит только в пятницу, лечу пока как простуду, бардак у нас с вызывами.

Дело в том что я вообще не хочу, то есть не переношу тестирование, психологически, вот и спросила, могу ли я не сдавать вообще его, чтоб закрыть потом больничный? СПАСИБО!

Нужно знать, по какому заболеванию у вас открыт листок нетрудоспособности.

Если он вообще есть, конечно.

Каким образом я узнаю? Ещё не открыт лист.