Можно ли производить ремонт в квартире физического лица без ИП или самозанятости и не нарушить статью 730?

• г. Москва

Могу ли я не имея ИП или не быть самозанятым делать ремонт в квартире физического лица на платной основе. Не попадаю ли я под ст 730.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если это разовая работа, то можете. Если Вы систематически занимаетесь ремонтом и получаете прибыль, то Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП или самозанятого, Иначе Вас налоговый орган может привлечь к административной ответственности за осуществление деятельности без государственной регистрации, а также к налоговой ответственности за неуплату налогов.

Основные отличия между выполнением работ (подрядом) и оказанием услуг заключаются в следующем.

Целью выполнения работ по договору подряда является достижения определенного вещественного результата: создание новой вещи или изменение качества вещи (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ). В договоре возмездного оказания услуг значение для заказчика имеет сам процесс оказания услуг, деятельность исполнителя (п. 1 ст. 779 ГК РФ), не приводящая к созданию материального результата.

..

У Вас ПОДРЯД.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.