Как вернуться в Мончегорск и определить дочь в местный интернат - юридические аспекты и перспективы

• г. Ульяновск

Немного опишу ситуацию. Дочь моя родилась в Ульяновске (мы там проживали и находимся в данный момент), в результате" резус-конфликта" ею были приобретены соответствующие заболевания. В анамнезе – судороги, задержка в развитии и т.д. . Я приложила все свои силы, выходила дочь, добилась неплохих результатов. Девочка может ходить, говорить, читать, отлично поет, имеет хороший слух. Закончила школу 8-ого вида… Но чуть ранее, лет в 12, у нее начались эпизоды агрессии, направленной на меня, а позже появилось отвращение к учебе, я перестала с ней справляться. Началось стационарное лечение в психбольницах. На тот момент мы переехали в Мончегорск (я вышла замуж за мужчину из этого города), город очень мне понравился, прожили мы там 5 лет, дочь училась в соответствующей ее развитию, школе, периодами проходя лечение в психбольнице, в Апатитах. Лечилась одно время в Санкт-Петербурге…К сожалению, лечение не принесло хороших результатов… Мы снова переехали в Ульяновск, потому что родственники моего бывшего супруга и он сам – умерли, оставив в наследство моей дочери жилье. Нужно было вступить в наследство. Мы приняли решение переехать совсем. Стали проживать в трехкомнатной квартире, которая досталась моей дочери в жутком состоянии, мы ее отмыли, сделали хороший ремонт, обставили. Дочь пыталась периодами учиться в местной школе 8-ого вида, но все чаще стала находиться на лечении в психиатрической лечебнице, вела себя буйно и непредсказуемо. Пришло, наконец, время, и я поняла, что моей дочери нужен постоянный уход, из больницы она уже почти не вылезала. Пришлось лишить ее дееспособности и определить в психоневрологический интернат, что в селе Акшуат Ульяновской области Барышского района. От Ульяновска это не так близко, да и сам интернат мне не очень понравился… Но дело не в этом. На сегодняшний день, поняв, что в Ульяновске ситуация - все хуже и хуже с каждым днем: зарплаты упорно не растут, тяжело с работой, маленькие пенсии (я – пенсионерка с 2021 года), мы с мужем подумываем снова вернуться в Мончегорск (теперь уже навсегда) и определить мою дочь в местный интернат. Хочу спросить у вас – это вообще осуществимо? И как нам быть с этой квартирой в таком случае? В Мончегорске у нас теперь нет жилья (продали, уезжая). И что для этого нужно? Нельзя ли ее перевести из интерната одного города в интернат другого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перевод возможен, но должен быть согласован с региональными ведомствами и самими интернатами. Продать имущество недееспособного совершеннолетнего гражданина вправе его опекун с разрешения органов опеки и попечительства.