Как поставить машину в розыск, если покупатель не платит в рассрочку и находится в розыске за мошенничество?

• г. Ростов-на-Дону

Продали машину в рассрочку, покупатель не платит (заплатил 10% от стоимости), скрывается от нас (на телефон иногда отвечает). Сегодня узнали, что этот человек находится в розыске за мошенничество (позвонили из уголовного отдела, мы такие не одни). Я уже прекрасно понимаю, что денег не ждать. Так вот суть вопроса, если я напишу заявление в полицию, то можно ли поставить машину в розыск, в связи открытыми обстоятельствами?

Ответы на вопрос (5):

Должны поставить после вашего заявления следователю.

С уважением.

Здравствуйте Юрий!

Если Вы машины не сняли с регучета, то он по факту Ваша.

Нарушение условий ДКП может быть основанием для его недействительности.

Поэтому можете объявить его в розыск.

Вы уже обращались в полицию с заявлением о мошенничестве?

В 2020 году в ноябре месяце тоже была такая же ситуация. Продавал машину в Авито, пришёл покупатель предложил продать рассрочку до 01 января 2021 года с частичной оплатой сразу. Так как срок тоже был полтора месяца отдал машину. После 1 января все телефоны выключил и покупатель потерялся. Обратился с заявлением в полицию, возбудили дело по мошенничеству. Покупатель и машина находились в розыске. Летом 2021 года нашли разыскиваемого и арестовали. Насколько мне известно скрывался в частной наркологической клинике куда даже полиции не было доступа, влиятельные люди за такими клиниками. Я видел родителя и самого арестованного и предупредил пока последнюю копейку с вас не получу я с вас не слезу и покоя вам не будет. До суда мне оплатили всю стоимость авто. И виновному назначили обязательные работы по приговору суда.

В 2020 году в ноябре месяце тоже была такая же ситуация. Продавал машину в Авито, пришёл покупатель предложил продать рассрочку до 01 января 2021 года с частичной оплатой сразу. Так как срок тоже был полтора месяца отдал машину. После 1 января все телефоны выключил и покупатель потерялся. Обратился с заявлением в полицию, возбудили дело по мошенничеству. Покупатель и машина находились в розыске. Летом 2021 года нашли разыскиваемого и арестовали. Насколько мне известно скрывался в частной наркологической клинике куда даже полиции не было доступа, влиятельные люди за такими клиниками. Я видел родителя и самого арестованного и предупредил пока последнюю копейку с вас не получу я с вас не слезу и покоя вам не будет. До суда мне оплатили всю стоимость авто. И виновному назначили обязательные работы по приговору суда. Моя машина путём подделки моей подписи составив договор купли продажи была продана третьему лицу по ДКП, и также моя подпись была подделана в ПТС, и автомобиль без моего ведома был переоформлен в МРЭО ГИБДД по фиктивному договору купли продажи составленному от моего имени. Следователь оставил машину под сохранную расписку у лица купившего мою машину у мошенника, поставив запрет на регистрационные действия. Я предупредил следователя и начальника райотдела что запрет на регистрационные действия не даёт никакой гарантии сохранности автомобиля и чтоб машину признав вещественным доказательством и опечатав поставили по двор райотдела до завершения следствия и суда по делу. Вопреки моему предупреждению этого не было сделано и машина находившаяся под сохранной распиской якобы пропала. И её объявили в розыск. По сути новый покупатель чтоб у него не смогли забрать мою машину спрятал его у кого ни будь своих близких или друзей. Суд завершился в первых числах сентября. А тот кто спрятал машину всё ещё хочет снять машину с розыска и пока безрезультатно. Я свои деньги за машину получил с полна, также и деньги за штрафы которые мошенник на меня повесил. За две недели что моя машина находилась у мошенника до того как он переоформил её на другое лицо продав ему он успел совершить четыре нарушения ПДД за превышение скорости зафиксированные камерой видеофиксации. И эти штрафы до переоформления машины пришли как на собственника на меня. И в итоге из меня вылепили злостного нарушителя ПДД.