Делим квартиру на пять - как развести доли при разводе и можно ли их продать?

• г. Челябинск

Купили квартиру. Доли у всех на пять человек по 1/5.В квартиру вложен сертификат на молодую семью. С мужем разводимся, может ли он отписать долю сыну? И вообще смогу я эту квартиру продать и купить поменьше жильё?

Ответы на вопрос (4):

Долю в квартире ваш муж может подарить хоть вам хоть сыну, по своему усмотрению

продать сможете с разрешения органов опеки, но если продавать будете для приобретения жилья меньшей площади, то опека вам разрешения на продажу не даст.

Он вправе подарить долю сыну, почему нет то?

Для продажи нужно согласие всех собственников и органа опеки, если есть доли детей.

Может, если захочет.

Свою долю супруг может подарить детям. Продать жильё вы можете с разрешения органов опеки и попечительства при условии выделения детям аналогичных по площади долей в ином жилье.