Перепланировка квартиры - что нужно знать при продаже и получении разрешения

• г. Мурманск

При покупке квартиры выяснилось, что собственник самовольно объединил ванну и туалет, заменил трубы и "спрятал" их (угол слива не нарушен). Также вместо ванны установил поддон для душа с защитными створками (не душевую кабину). Можно ли продать такую квартиру? Если - нет, то что нужно предпринять для того, чтобы получить разрешение? Как и нужно ли узаконить перепланировку или в БТИ получить новый план с изменениями?

Собственник ещё сломал стену (не несущую) от маленькой кладовки, прилегающей к кухне, тем самым увеличил площадь кухни.

Эти действия являются перепланировкой или переустройством?

По закону при перепланировке с 2015 года можно:-объединять кухню, где есть электрическая плита, и комнату с помощью дверных проемов, арки с раздвижной дверью;-увеличить площадь ванной и санузла за счет нежилых помещений (коридоров) с полом ниже на 4 см, чем в других комнатах;-переносить водопроводные трубы от стояка (сменив их на новые), не трогая при этом угол слива;-расширить кухню за счет нежилого помещения, если не нарушаются права соседей.

Все изменения в квартире произведены в период 2013-2014 г.

Нужно ли было в то время согласовывать эти изменения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это перепланировка, на которую ему надо было получать разрешение (ст. 25-29 ЖК РФ). Теперь узаконить ее можно только в суде

Жилищный кодекс РФ вступил в силу с 1 марта 2005 года и с этого времени нужно согласовывать перпланировку.

Покупателю не нужны заморочки с такой квартирой. Местная администрация также думаю,не согласует эту перпланировку,а отправит вас в суд Вот там и узаконивайте эту перепланировку.

Нужно было перед покупкой проверять документы на перепланировку. Тпепеь только в судебном порядке сможете узаконить.