Могу ли я получить налоговый вычет за внучку за лечение?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Бабушка не может получить вычет за лечение внучки или внука (Письмо Минфина России от 24 августа 2016 г. N 03-04-05/49358), но в случае официально оформленной опеки или попечительства такая возможность есть.

Добрый день.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях России (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Таким образом, в НК РФ определен перечень физических лиц - родственников налогоплательщиков, по расходам на лечение которых налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет. По суммам, уплаченным за лечение внучки, социальный налоговый вычет бабушке в НК РФ не предусмотрен.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/060367@ от 8 июня 2010 г.