Могут ли сотрудники банка приезжать домой к работодателю, рассказывать про долг сотрудника? И куда обратиться в случае нарушения?

• г. Владимир

Могут ли сотрудники банка приезжать домой к работодателю, рассказывать про долг сотрудника? И куда обратиться в случае нарушения?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 183 УК РФ за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, предусмотрен штраф в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напишите заявление в полицию.

Добрый день. Не могут. Ссылайтесь на закон о защите персональных данных.

По действующему законодательству (статья 857 Гражданского Кодекса) банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, в бюро кредитных историй, а также государственным органам и их должностным лицам.

Список структур, имеющих доступ к банковской тайне, закрытый, но постоянно расширяется. Данные, составляющие банковскую тайну, предоставляются: БКИ, АСВ, судам, Счетной палате, налоговым, следственным и таможенным органам, ПФР, Фонду социального страхования, ФССП, ФСФН, ФТС, следственным органам.

Понятие банковской тайны и перечень сведений, ее образующих, закреплены в Гражданском кодексе, а также в законе «О банках и банковской деятельности».

Согласно этим нормативным актам, банковской тайной считается следующая информация:

паспортные данные физлиц — клиентов банка;

банковские реквизиты организации;

иные сведения, сообщенные клиентом (о размере его дохода, наличии имущества в собственности и т. д.);

факт наличия счета, его разновидность, номер, дата открытия, величина денежных средств на счете, валюта счета;

факт наличия денежных средств во вкладе, их размер, продолжительность договора о вкладе, величина процентов;

движение средств, находящихся во вкладах и на счетах (внесение или снятие денег, перевод на счета этого же лица или других лиц);

факт и условия получения и погашения кредита.

Уголовная ответственность за незаконное использование информации, образующей банковскую тайну, установлена в ст. 183 УК РФ. В зависимости от тяжести наступивших последствий виновному может быть назначен штраф, принудительные или исправительные работы либо лишение свободы сроком до 7 лет. При этом наказание грозит не только сотрудникам банка, разгласившим сведения, составляющие банковскую тайну, но и другим лицам, имеющим к ним доступ, а также гражданам, которые неправомерно собирают такие сведения.