Как решить спор с соседями из-за выгребной ямы на соседнем участке после некорректного межевания?

• г. Самара

Мы купили дом с участком. Соседний участок сначала тоже принадлежал к купленному нами дому. Затем землю размежевали на два участка, нам продали дом с участком, а др часть участка отдельно продали другим людям. Потом выяснилось, что наша выгребная яма (канализация) цистцерна на 20 куб, находится на соседнем участке. При том расположена по всем нормам санпина. Перенести ее возможности нет, т.к. наш участок для этого мал, это все только с нарушениями возможно. В росреестре сказали, что это все из-за некоректного межевания, из-за того, что на плане участке не было обозначено, где находится выгребная яма, и кадастровый инженер не знал и размежевал так. Теперь договаривайтесь с соседями или решайте через суд. Соседи много денег запросили. Как можно решить такую ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута, которым будет установлено ваше право пользоваться и обслуживать выгребную яму.