Проблема с выгребной ямой соседей на моем участке - Как решить и на какое расстояние перенести яму?

• г. Грязовец

Я купил участок и как оказалось выгребная яма соседей находится на моем участке, и все стоки плавают на поверхности участка что делать? Подскажите, на какое расстояние соседи должны перенести яму, у них все коммуникации к ней подходят. А на моем участке стоит жуткий смрад.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса и устранять препятствия в пользовании. Хорошего приятного вечера вам.

Обратитесь в санэпидемстанцию, пусть проведут обследование Вашего участка и выдадут официальное заключение, на основании которого Вы сможете подать иск в суд к соседям.

На вашем участке яма вообще не должна быть. То есть ее как минимум нужно переносить на территорию соседа. А от вашего дома расстояние должно быть не менее 10 метров.

Здравствуйте! Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Нужно установить на каком основании вообще эта яма находится на вашей территории, если документов нет, тогда пришит претензию соседям с требованием вынести её с вашей территории, также можно пожаловаться в санэпидем. Если сосед будет игнорировать обращаются в суд.