Как изменить договор коммерческой концессии при смене стороны.

• г. Тверь

Возможно ли внести изменения в договор коммерческой концессии, если меняется сторона (а именно пользователь договора)? Или нужно перезаключить договор. Концессия зарегистрирована.

Ответы на вопрос (1):

Нужно перезаключить договор.

Спросить
Пожаловаться

ОАО «Ринго» и ООО «Смарт» заключили договор о сотрудничестве и предоставлении статуса эксклюзивного дистрибьютора на территории города Самары. В органах Роспатента данное соглашение зарегистрировано не было.

По условиям договора ООО «Смарт» должно было осуществлять продажу производимой ОАО «Ринго» ликеро-водочной продукции от своего имени и за свой счет, с использованием товарных знаков, фирменного наименования и коммерческого обозначения ОАО «Ринго» только в качестве подтверждения подлинности продаваемой продукции и для рекламных целей.

ОАО «Ринго» обратилось в арбитражный суд с иском о признании заключенного сторонами дистрибьюторского договора недействительным на том основании, что но своей правовой природе данное соглашение относится к договорам коммерческой концессии.

Следовательно, отсутствие регистрации договора в подразделении федерального органа исполнительной власти в области патентов и товарных знаков влечет его недействительность.

Срок договора коммерческой концессии истек, правообладатель отказал пользователю в заключении нового, такого же договора. Правомерно ли?Правообладатель заключил новый договор с другим предпринимателем, Пользователь требует возмещения убытков, в связи с внедрением конкурента на его территории. Его действия правомерны?

Есть подписанный между сторонами договор коммерческой концессии (зарегистрирован в Роспатенте) со сроком действия до 2017 года. В 2017 году между сторонами подписывается Дополнительное соглашение к Договору коммерческой концессии о продлении его сроков действия до 2020 г. (ДС уже не регистрируется в Роспатенте, но Стороны выполняют принятые на себя обязательства по нему в течение всего 2017 - 2018 гг). В конце 2018 года Пользователь принимает решение о расторжении Договора, но условие об отступном в данном случае между Сторонами не прописано в договоре. Есть ли шанс установить размер отступного в судебном порядке?

Может ли в договоре концессии указано обязательство в течение двух месяцев предоставить субконцессии 200 другим пользователям.

Осенью подписал договор франчайзинга (коммерческой концессии) с одной фирмой. По договору я могу продавать товары в своем городе под их брендом, т.е. осуществлять предпринимательскую деятельность. Но договор оформили на физическое лицо, сказав, что сначала можно так поработать, а потом юр. лицо оформить и перезаключить договор. Деятельность не начал, потому что узнал, что по закону не имею права торговать без оформления ИП. Оформил ИП, через несколько месяцев связался с фирмой (за это время понял, что это крайне ненадежный партнер), попросили переписать предыдущий договор, поменяв реквизиты физ. лица на реквизиты ИП. Поменял, отправил им две копии на подписание. Подписанную с их стороны копию ждал месяц (впустую оплачивал аренду офиса), после нескольких переписок и звонков предложили сначала оплатить роялти (ежемесячный платеж по договору франчайзинга), заказать у них товар. Вместе с товаром они отправят мою копию договора. Видимо, на отправке решили сэкономить. Получается, что я должен оплатить роялти и купить у них товар без договора на руках. У нас состоялся следующий диалог по телефону:

Я: – если не хотите нормально работать, верните мне паушальный взнос за франшизу и разойдемся.

Фирма: – на каком основании?

Я: – на таком, что нельзя заключать подобные договоры с физ. лицом.

Фирма: – всего доброго, до свидания.

На звонки не отвечают – сбрасывают. Телефон директора всегда недоступен.

Получается, что 1) теперь у них есть 2 одинаковых договора с одинаковыми датами, различающиеся только реквизитами, 2) вступительный взнос оплачен, договоры подписаны а связи с ними никакой, даже для расторжения договора.

Отсюда несколько вопросов:

1) Могли ли они заключать подобный договор с физическим лицом?

2) Что делать со 2 м договором, не придется ли еще раз оплачивать паушальный взнос?

3) Можно ли вернуть деньги (60 000 рублей) за паушальный взнос (учитывая, что договор заключен на физ. лицо, что скорее всего является нарушением), и есть ли смысл заниматься этим делом, учитывая затраты времени и денег на суды и т.п.?

Мы (ООО "1") (правообладатель) заключило с ЗАО "2" (пользователь) договор коммерческой концессии, согласно которому ЗАО "2" приобретало право использовать фирменное наименование, фирменный стиль и товарный знак нашего ООО "1" при реализации определенных продуктов на принадлежащей ЗАО "2" автозаправочной станции (АЗС), а также при ведению кафе. В ходе исполнения договора выяснилось, что качество продуктов, реализуемых ЗАО "2", значительно ниже качества продуктов, реализуемых на других наших АЗС.

Кроме того, АЗС закрывается в темное время суток, а согласно договору станция должна работать 24 ч. Качество обслуживания на АЗС и в кафе чрезвычайно низкое, что вызывает постоянные нарекания покупателей (все жалобы также поступают к нам в базу). Как по мне, указанные недостатки являются, существенным нарушением договора коммерческой концессии. Поводом недовольства и письмом сюда для уточнения моментов стал репортаж о данной АЗС, который был показан по нашему местному ТВ (естественному в отрицательном ключе для АЗС).

ЗАО "2" так-то не оспаривает наличия указанных недостатков в работе АЗС, однако заявляет, что расторжение договора и возмещении убытков невозможно, поскольку договор коммерческой концессии не был зарегистрирован органом, осуществившим регистрацию ООО "1", якобы он не вступил в силу и не может порождать правовых последствий.

Однако, договор коммерческой концессии был зарегистрирован в Российском агентстве по патентам и товарным знакам и, таким образом, вступил в законную силу.

Как быть в данной ситуации и есть ли пути решения?

По договору коммерческой концессии, Правообладатель обязан предоставить Пользователю право использовать в коммерческой деятельности комплекс исключительных прав, включающих в себя: право на Товарный знак, право на Промышленный образец, право на Секрет производства.

Данные права, КАК УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Прошел год, но права не зарегистрированы. Может ли Пользователь в связи с этим в одностороннем порядке расторгнуть договор коммерческой концессии, если в договоре прописан пункт: в случае расторжения договора в одностороннем порядке Пользователем по любым причинам он должен выплатить неустойку 500 000 рублей.

В интернете нашел постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 декабря 2018 г. N С 01-1056/2018 по делу N А 40-111428/2017 где сказано:

Суд по интеллектуальным правам напомнил, что с 1 октября 2014 г. регистрировать нужно не сам договор коммерческой концессии, а предоставление права использования комплекса исключительных прав по нему. Без регистрации такое предоставление считается несостоявшимся. К недействительности договора ее отсутствие не ведет.

Договор заключен на 7 лет. В данном случае, я являюсь Пользователем. У меня есть интерес расторгнуть договор без штрафных санкций. Правообладатель не заинтересован в расторжении со мной договора концессии. В самом договоре сроки регистрации договора не прописаны. Указано только, что после предоставления Пользователем всех необходимых документов Правообладатель обеспечивает регистрацию договора. Так же составлен отдельный договор об оказании возмездных услуг. В нем указано: срок регистрации не более 90 дней после оплаты вознаграждения 50 000. Деньги были уплачены еще год назад. Вчера смотрел в реестре, договор на Пользователя не регистрировали.

Прошу совета. Какая последовательность должна быть моих действий, чтоб расторгнуть договор концессии без штрафных санкций, и как сделать, чтоб пользователь поняв, что я хочу расторгнуть договор быстренько не сдал документы на регистрацию, а потом в суде говорил, что все задержки связаны по независящим от него причинам и требовать взыскание неустойки от Пользователя. Дополнительно скажу, что до настоящего момента все платежи по договору концессии мной оплачиваются согласно незарегистрированного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как лучше оформить (что прописать) в договоре в следующей ситуации. Есть договор с иностранной организацией на определенную сумму, обязательства по этому договору выполнены не полностью. Сейчас компания хочет заменить старый текст договора на новый. Как грамотно оформить переход финансовых обязательств с старой формы в новую? Что надо прописать в договоре? Сейчас они пока написали, что предыдущий договор считать недействительным. Но мне кажется, что чего-то не хватает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение