Нарушение закона - сохранение порнографии с несовершеннолетними в мессенджере и на телефоне

• г. Махачкала

Считается ли нарушением закона, если тебе отправили картинку с порнографией с несовершеннолетними в каком-либо мессенджере и картинка автоматически сохранилась в память телефона как фотография?

Считается ли нарушением закона, если подобного характера картинку отправили в канал в мессенджере Telegram и она также сохранилась в память телефона?

Ответы на вопрос (2):

Отправка является уголовным преступлением, а хранение без цели распространения не влечёт ответственности.

За распространение порноматериалов порно характера предусмотрена ответственность, если хранение для личного пользования, ответственности ноль.