Вынесено постановление о взыскании неоплаченного исполнительного сбора при несвоевременной оплате

• г. Санкт-Петербург

Вынесено постановление о том что неоплаченный исполнительный сбор, и в случае несвоевременной оплаты, будет назначен исполнительный сбор. Это как понимать? Исполнительный сбор и на него может быть добавлен ещё один исполнительный сбор? Не понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Илья, сбор можно начислять только на сумму основного долга, но не на сумму неоплаченного сбора.

Рекомендую написать на пристава очень подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.

В течение 10 дней обязаны будут разобраться!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

При расчёте долга по алиментам пристав обязан каждый раз с должника взыскивать исполнительский сбор, а так, только один раз (ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ).