Я месяц назад родила ребенка в якутске. Но мы граждани Киргизии и вопрос мать ребенка может получить гражданство РФ.

• г. Белогорск

Ответы на вопрос (5):

Само по себе - может, в общеустановленном порядке. Рождение ребенка на территории РФ у граждан иных стран - не дает каких-либо льгот в получении гражданства РФ.

Мать может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если ребенок будет гражданином РФ.

Ребенок родившейся на территории России и имеющий российское свидетельство о рождении может получит гражданство РФ, при условии наличия официального отказа уполномоченного государственного органа Киргизии в предоставлении ребенку гражданства Киргизии

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство

При оформлении гражданства России для ребенка, необходимо первоначально подать заявление в Посольство Киргизии в Москве Об отказе ребенка от гражданства Киргизской республики. Подтверждение о выходе ребенка из гражданства приходит через 6-8 месяцев после подачи заявления

После получения подтверждения о выходе из гражданства, необходимо подать документы в МВД РФ на оформление для ребенка гражданства России.