Перепланированная квартира - возможны ли проблемы с ипотекой?

• г. Пермь

Имеется квартира с выполненной согласованной перепланировкой в 2006 году (план квартиры до и после перепланировки, экспликация помещения до и после перепланировки, техническое заключение). В расширенной выписке ЕГРН отображаются данные до перепланировке. В 2006 году текущий собственник покупал квартиру уже с выполненной перепланировкой и в договоре купли/продажи, была указана площадь после перепланировки. В текущем договоре купли/продажи площадь будет указана аналогичная после перепланировки. Будет ли проблема с покупкой данной квартиры в ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, могут возникнуть проблемы. Банк всегда проверяет объекты, для покупки которых выдается кредит, и если есть расхождения в документах, банк может отказать в одобрении ипотеки на такой объект.

Завершением согласованной перепланировки является утверждение уполномоченным органом акта приёмки в эксплуатацию помещения после перепланировки. В последствии, вместе с этим актом необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана помещения для учёта изменений площади данного жилого помещения. Указанный техплан сдаётся в Росреестр через мфц для внесения сведений о новой площади в ЕГРН. Если указанные действия сделаны не были, то соответственно с продажей такой квартиры возникнут проблемы.