1. Вопрос о возможности использования запатентованной программы в диссертации сценариста\n2. Действия научного руководителя - кража интеллектуальной собственности?

• г. Смоленск

Под руководством научного руководителя в рамках научно-исследовательского проекта двое - сценарист и программист - разработали цифровую обучающую программу по биологии, воспроизводимую на ПК. Руководитель запатентовал продукт без ведома и согласия сценариста, в патенте указаны авторами только он и программист. Сценарист защищает диссертацию, связанную с этой программой под руководством того же руководителя.

1. Вопрос: Имеет ли право при защите диссертации на соиск. Уч. степ. Сценарист указывать патент для представления диссертации на диссертационно совете?

2. Являются ли действия руководителя кражей интеллектуал ной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все описанные Вами действия подпадают под действие ст. 1274 ГК, которая разрешает бесплатное использование авторского произведения в научных и образовательных целях. Никаких нарушений в данном случае нет. Единственное, к чему можно придраться, это отсутствие в патенте упоминания о сценаристе, но для того, чтобы понять, является ли это нарушением, нужно знать правовую базу, на основании которой велась разработка программного продукта.