Муж является собственником 1/3, и квартиросьемщиком, договор с управляющей кампанией оформлен на него.

• г. Алексин

Квартира приватизирована на троих. Муж является собственником 1/3, и квартиросьемщиком, договор с управляющей кампанией оформлен на него. В паспортном столе требуют согласие бывшей супруги, которая является долеучастницей. Может ли муж прописать меня как законную жену на свою территорию и правомерно ли сотрудники паспортной службы запрашивают согласие бывшей жены. Жилье они приватизировали уже после развода.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно вам ответили. Вселение в квартиру третьих лиц, осуществляется с согласия всех собственников квартиры. Пусть ваш муж подарит вам свою долю, или ее часть. Тогда пропишитесь на свою собственность.